УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

100 млрд на четырех: стало известно о новых схемах Курченко и Медведчука

31,8 т.
Серггей Курченко

Беглый олигарх Сергей Курченко в партнёрстве с кумом президента РФ Виктором Медведчуком начал поставки контрафактного топлива в Украину.

Об этом на своем персональном сайте пишет журналист Александр Дубинский.

По его словам, поставки идут через компанию, частично подконтрольную соратнику экс-премьера Арсения Яценюка, депутату от "Народного фронта" Андрею Иванчуку - "Карпатнефтехим".

Читайте: Россия с помощью Курченко вывезла из "Л/ДНР" миллион тонн украинского угля

"Изначально "Карпатнефтехим" получал сырье по нефтепродуктопроводу Самара-Западное направление (оператор трубы — структура "Транснефти" "Прикарпатзападтранс"). В марте 2015 труба "Прикарпатзападтранс" была продана швейцарской International Trading Partners. За которой, по данным ряда СМИ стоит Виктор Медведчук", - пишет Дубинский.

В то же время, по его данным, в России трубу контролируют Сергей Курченко и Игорь Бакай, которые вошли в партнерство с Медведчуком для прогонки и последующей реализации через трубу дизеля ЛУКойла.

"Благодаря своим теплым отношениям с главой "Роснефть" Сечиным Курченко договорился о скидке на дизтопливо, благодаря которой партнеры в прошлом году заработали около 10 миллионов долларов (из которых половина ушла "на верх")", - отметил журналист.

Читайте: Россия разрешила фирме Курченко добывать нефть и газ на "отжатом" крымском шельфе

Дубинский утверждает, что Иванчук, который выступил тем самым мостиком и смог договориться через министра энергетики Игоря Насалика о подготовке вышеупомянутого постановления Кабмина о давальческой схеме по ввозу на Карпатнефтехим 21,3 млн тонн нефтепродуктов и газа, которые превратятся в украденные из бюджета 100 милилардов гривен налогов.

"Так что если считать по честному, то у запланированных к краже 100 миллиардов гривен – как минимум, 4 бенефициаров: Курченко, Медведчук, Иванчук и Насалик. За гов**ное топливо на заправках, прежде всего WOG - где Иванчук заделался партнером, - мы должны сейчас благодарить именно их", - резюмировал журналист.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что Россия собралась поставлять в Украину газ с помощью Курченко.