УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров советует России не отграничиваться торговой блокадой от новой реальности

Азаров советует России не отграничиваться торговой блокадой от новой реальности

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина воспринимает Таможенный союз как новую экономическую реальность, и посоветовал России так же воспринимать и евроинтеграционные стремления Украины.

Об этом он сказал на заседании Кабинета министров в среду, 28 августа.

"Украина воспринимает появление нового образования на своих границах - Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, - как новую реальность... После подписания соглашения об ассоциации с ЕС, Украина создаст зону свободной торговли с Европейским союзом, и это тоже нужно воспринимать, как новую международную реальность", - сказал Азаров.

Он подчеркнул, что на определенном этапе отношений между двумя стратегическими партнерами, каждый из которых идет по разным направлениям интеграции, могут возникать разногласия в связи с изменениями торгово-экономических правил и требований, но отграничиваться от этих изменений путем экономической блокады не стоит.

Азаров отметил, что Украина готова присоединиться к некоторым соглашениям в рамках ТС, поскольку наращивание качества и объемов торговли с Россией является приоритетным для Украины.

"Зона свободной торговли между Украиной и Европейским союзом предусматривает до 10 лет переходного периода, в течение которых можно адаптировать законодательство и решить все вопросы", - подытожил Азаров.