УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко пригрозил отправить силовиков в зону АТО за плохую борьбу с контрабандой

7,5 т.
Порошенко пригрозил отправить силовиков в зону АТО за плохую борьбу с контрабандой

Президент Украины Петр Порошенко жестко раскритиковал работу Службы безопасности Украины, таможенных органов, Госпогранслужбу Украины и милиции в сфере борьбы с контрабандой.

Как передает "Интерфакс-Украина", Порошенко в ходе совещания в Одессе выслушал традиционные отчеты руководителей ведомств, а затем обрушился на них с критикой, что схемы ввоза на таможенную территорию Украины различных товаров продолжают существовать под "крышей" самих силовиков и это уничтожает украинскую экономику.

"Если вы ищете, где вам найти нарушения таможенного законодательства, господин милиционер, господин таможенник, господин прокурор, господин глава СБУ, сделайте то, что я сделал утром – я отправил своих помощников на "7 километр" (один из крупнейших рынков восточной Европы, расположенный в Одесской области – ред.) … на "7 километр" они проверили документы относительно таможенного оформления грузов и ни в одной торговой точке не было соответствующих таможенных документов", - возмутился президент.

Читайте: На Южной таможне установлены факты контрабандного перемещения брендовой одежды

Он потребовал от силовиков объединить усилия в борьбе с контрабандой, отметив, что это уже второе совещание по данному вопросу. И если они не могут решить эти проблемы, то будут защищать границу и экономику Украины не от контрабанды, а в зоне проведения АТО.

Как сообщал "Обозреватель", министра финансов Александра Шлапака заподозрили в лоббировании интересов представителей теневого рынка алкогольной и табачной продукции. Эксперты и чиновники, комментируя инициативу главы Минфина об удешевлении марки акцизного налога за счет снижения ее защитных функций, забили тревогу.