УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польский газ выиграл тендер украинской компании "Укртрансгаз"

6,6 т.
Польский газ выиграл тендер украинской компании 'Укртрансгаз'

В 2017 году компания "ЭРУ Трейдинг" в сотрудничестве с компанией PGNiG SA доставит 218 миллионов кубических метров газа из Польши украинскому оператору ГТС "Укртрансгаз"

Впервые в истории "Укртрансгаза" контракт будет реализован компаниями, которые не связанны с украинской государственной компанией "Нафтогаз". Газ будет поставляться компанией PGNiG ее украинскому партнеру "ЭРУ Трейдинг". Поставляемый газ будет использоваться "Укртрансгазом" для собственных целей хранения и работы системы.         .

- Мы успешно начали экспорт газа в Украину в прошлом году. Мы продолжаем анализировать дальнейшие возможности продаж природного газа на открывающемся украинском рынке. Он быстро развивается благодаря внедрению европейских норм и стандартов, - говорит Мачей Возняк (Maciej Wozniak), вице-президент по торговле компании PGNiG SA. - Победа компании "ЭРУ Трейдинг" в тендере на одну из поставок газа компании "Укртрансгаз" доказывает, что условия запокупки у компании PGNiG действительно очень конкурентоспособны. Хорошие результаты сотрудничества с нашим украинским партнером "Эру Трейдинг" дают нам оптимистичный прогноз будущего роста текущих объемов продаж компании PGNiG в Украине, - добавил он.

Читайте: В "Газпроме" рассказали, как их новый проект ударит по Украине

"Компания "ЭРУ" активно работает в Украине последние три года, и наш успех в тендере "Укртрансгаза", который проводился на этой неделе, является еще одним важным этапом. Этот шаг имеет большое значение для рынка и для поставщиков газа", - заявил Дейл Перри (Dale Perry), президент Корпорации "ЭРУ" (ERU Corporation). Дейл также добавил: "Эта прошедшая неделя была очень напряженной для "ЭРУ", и началась она с подписания страхового договора на сумму 38 млн. долларов с Корпорацией зарубежных частных инвестиций правительства США, по которому предоставляются договорные гарантии при доставке и хранении этих больших объемов газа. За прошедший год корпорация "ЭРУ" тесно сотрудничала с компанией PGNiG, и сегодняшнее объявление является еще одним свидетельством позитивных результатов, достигнутых благодаря нашим совместным усилиям".

Тендер проводился на электронной платформе закупок, позволяющей участникам и третьим сторонам отслеживать стоимость конкурсных заявок в режиме реального времени, тем самым обеспечивая прозрачность и равные условия для всех участников тендера.

Читайте: В НБУ дали прогноз по ценам на газ до 2019 года

Компания "Укртрансгаз" является государственным оператором ГТС Украины. В настоящее время компания готовится к процессу разукрупнения по требованию ЕС, в результате которога она будет отделена от структур НАК "Нафтогаз Украины" – государственного монополиста на рынке природного газа.

*          *          *

Компания Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo SA является лидером на рынке природного газа Польши. Компания PGNiG SA котируется на Варшавской фондовой бирже в рамках WIG 20, индекса крупнейших польских компаний. Основной вид деятельности компании включает разведку и добычу природного газа и нефти, а также – через ключевые дочерние компании – импорт, хранение, продажу и распределение газообразного и жидкого топлива, производство тепловой и электрической энергии. Компания PGNiG SA имеет долю в 29 компаниях, в том числе в предприятиях, которые предоставляют профессиональные геофизические, буровые и эксплуатационные услуги, которые высоко ценятся на международных рынках. Компания PGNiG SA имеет филиалы в России, Бельгии, Пакистане, Беларуси и Украине. Компания PGNiG SA также является единоличным владельцем компании PGNiG Upstream International AS, которая занимается разведкой и эксплуатацией месторождений на норвежском континентальном шельфе и в Норвежском море, компании POGC - Libya BV, которая занимающется разведкой месторождений углеводородов в бассейне Мурзук в Ливии, компании PGNiG Sales & Trading GmbH, которая базируется в Мюнхене и занимающается торговлей газом, и компании PGNiG Finance AB, которая базируется в Стокгольме и выпускает еврооблигации на европейском рынке.

Компания "ЭРУ ТРЕЙДИНГ" является крупнейшим частным импортером природного газа в Украине и предлагает своим клиентам полный спектр возможностей управления энергетическим портфелем, включая экспорт и местные поставки электроэнергии, поставки тяжелого мазутного топлива, доставка угля, а также экспорт сельскохозяйственного и другого сырья. Компания "ЭРУ Трейдинг" принадлежит Корпорации "ЭРУ" из США.