УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сбербанк РФ уверяет, что НБУ не нашел у его "дочки" признаков финансирования терроризма

2,1 т.
Сбербанк РФ уверяет, что НБУ не нашел у его 'дочки' признаков финансирования терроризма

В дочернем банке Сбербанка России проверка Нацбанка Украины не выявила каких-либо нарушений, которые бы привели к отмыванию доходов, полученных преступным путем, либо финансированию терроризма.

Об этом говорится в сообщении Сбербанка России.

Финансовое ведомство отмечает, что внеплановая выездная проверка Нацбанка Украины относительно соблюдения требований законодательства по вопросам финансового мониторинга уже завершилась.

Читайте: В Черкассах неизвестные облили смолой российский банк

Сбербанк РФ напоминает, что в соответствии с законодательством Украины по вопросам финансового мониторинга, одной из важных задач субъектов первичного финансового мониторинга (банков) является блокировка финансовых операций лиц, включенных в официальный перечень причастных к осуществлению террористической деятельности или относительно которых применены международные санкции (с учетом рекомендаций FATF).

"В этой связи, дочерний банк Сбербанка России отмечает, что им приняты все необходимые меры, включая наличие информационных систем, блокирующих такие операции, что подтверждено проверкой НБУ. Проверкой НБУ не выявлено каких-либо нарушений со стороны Дочернего банка Сбербанка России в Украине, которые бы привели к легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, либо финансированию терроризма", - говорится в сообщении.

Читайте: "Дочка" Сбербанка России отрицает наличие против нее уголовного дела за финансирование сепаратизма

Как сообщал "Обозреватель", 16 апреля и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что Сбербанк России подозревается в финансировании террористических групп в восточных областях Украины.

"По делу (о финансировании терроризма, - ред.) проверка проводится и прекращено финансирование 14 банков, которые были финансовыми площадками, собственно, сепаратизма. Уже 300 уголовных дел по этим фактам направлены в суд, т.е. находятся уже на стадии судебного рассмотрения. Тут работа ведется и продолжается. В частности, могу сказать, что заведено уголовное производство также по такому банку, как "Сбербанк России"... (подозревается - ред.) в финансировании терроризма... это прямой состав преступления", - заявил Махницкий.