УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд арестовал счета компаний Януковича

1,3 т.
Александр Янукович

Печерский районный суд Киева наложил арест на 11 банковских счетов в трех банках, открытых компаниями, которые принадлежат сыну бывшего Президента Виктора Януковича Александру.

Об этом говорится в Едином госреестре судебных решений, сообщают 28 марта "Українські Новини".

Согласно обнародованной информации, суд принял свое решение 3 марта в рамках досудебного расследования от 8 мая 2014 года по подозрению Януковича младшего в завладении бюджетными средствами.

Читайте: Украина начала ликвидацию банка Януковича

В частности, аресты были наложены на счета компаний "Мако Холдинг", "Мако Актив", "Билдинг Инвестменс Групп".

Суд наложил аресты на четыре счета в банке ING Bank NV (Нидерланды), на пять счетов в Укрбизнесбанке и на два счета во Всеукраинском банке развития (последние два - ликвидируемые).

Размер денежных средств, которые находятся на указанных счетах, в текстах определений не указаны.

В ходе досудебного расследования установлено, что Александр Янукович в течение 2013 года при содействии своего отца - бывшего президента Украины и других лиц из числа высшего руководства страны организовал преступную схему по содействии принадлежащим ему предприятиям компаний группы "Мако" в противоправной минимизации налоговых обязательств, подлежащих уплате в бюджет, а также в завладении этими бюджетными средствами.

Указанные противоправные действия Януковича-младшего и группы неустановленных лиц привели к фактическому непоступлению в госбюджет денежных средств на общую сумму 42,598 млн гривен.

Читайте: Фонд гарантирования вкладов продаст недвижимость лопнувшего банка Януковича

Как сообщал "Обозреватель", ранее Нацбанк Украины выиграл суд у Януковича-младшего.