УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На гривню в 2014 году будет "давить" экономическая ситуация - эксперт

На гривню в 2014 году будет 'давить' экономическая ситуация - эксперт

Существенное давление на гривневый курс в следующем году будет оказывать неблагоприятная экономическая ситуация, сохранение которой сейчас кажется очень вероятным. Об этом сказал "Обозревателю" директор рейтингового агентства IBI-Rating Григорий Перерва.

Читайте:

S&P подтвердило рост ВВП Украины на уровне 1%

Негативно могут повлиять политическая нестабильность, возможное введение барьеров по отношению к украинским товарам со стороны Евросоюза, пересмотр Россией цен на газ в сторону повышения в течение 2-4 кварталов 2014 г., негативные ожидания населения, говорит аналитик.

Кстати, в госбюджете- 2014 курс доллара не прописан. Перерва считает, что вряд ли это на самом курсе отразится. В Украине курс доллара, который зависит от экономической составляющей, во многом связан с политическими факторами.

Читайте:

S&P улучшило прогноз по рейтингу Украины

"В начале 2015 г. ожидается проведение президентских выборов, поэтому можно с большой долей уверенности прогнозировать желание власти удержать курс валют по отношению к гривне на существующем уровне, с возможным ослаблением гривневых позиций не более чем на 1-3 процентных пункта", - сказал Перерва.

Об экономических итогах 2013 года, читайте в статье "Экономические зигзаги уходящего года"