УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ ограничил выдачу валютных кредитов

5,1 т.
НБУ ограничил выдачу валютных кредитов

Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло постановление №534 от 28 августа с целью усовершенствования мониторинга и контроля за выполнением установленных требований по обязательной продаже иностранной валюты. Соответствующий документ обнародован на сайте регулятора 29 августа.

"Уполномоченным банкам не допускать предоставления кредитов в иностранной валюте юридическим лицам, физическим лицам-предпринимателям и постоянным представительствам юридических лиц-нерезидентов с целью использования этой валюты на внутреннем рынке Украины.

Читайте: НБУ пообещал укрепить гривню на уровне 12,5 грн/долл. к 3 сентября

Уполномоченные банки предоставляют кредиты в иностранной валюте клиентам исключительно для оплаты их внешнеэкономических обязательств.

В случае выявления случаев кредитования в иностранной валюте на внутренние обязательства клиентов Национальный банк Украины будет применять к банкам жесткие меры воздействия, вплоть до отзыва генеральной лицензии на осуществление валютных операций", - сказано в постановлении.

Документ определяет, что банки не могут снимать с контроля экспортные операции клиентов на основании документов о прекращении обязательств зачислением встречных однородных требований - поступления в иностранной валюте по экспортным операциям клиентов должны быть проданы в полном объеме в установленном порядке.

Читайте: Минфин продает в резервы Нацбанка $340 млн для стабилизации гривни

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления №4545а об освобождении от должности председателя Национального банка Украины Гонтаревой В.А. Автор законопроекта - народный депутат, член фракции ПР Нестор Шуфрич.

Шуфрич считает, что глава Национального банка Украины Виктория Гонтарева должна быть отправлена в отставку и понести ответственность за катастрофическое падение курса гривни.