УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Внеплановое" повышение зарплат и пенсий от Яценюка. Сколько добавят и кому

74,1 т.
'Внеплановое' повышение зарплат и пенсий от Яценюка. Сколько добавят и кому

У премьер-министра Украины Арсения Яценюка, судя по всему, уже началась предвыборная кампания. В качестве инструмента для подкупа избирателей, правда, выбрана не гречка. Всё-таки возможностей у главы правительства побольше. Вот и нацелился он на самое "наболевшее" – зарплаты и пенсии граждан, которые уже третий год подряд демонстрируют "завидную" стабильность на фоне обесценивания гривни почти втрое, галопирующей инфляции и коммунального "шока" из-за новых тарифов.

Сразу опередим тех, кто начнет с порога критиковать, мол "смотрите новости, Яценюк не идет на местные выборы" и т.п. Это он сейчас не идет, с таким-то упавшим рейтингом "ниже плинтуса". А кто мешает премьеру передумать, особенно если этот его рейтинг каким-то "чудом" снова повысится.

А такое "чудо" вполне возможно. В последнее воскресенье уходящего лета, во время еженедельного "зомбирования" населения под названием "10 минут с премьер-министром", Арсений Петрович ликующе заявил – с 1 сентября в Украине будут повышены социальные стандарты: зарплаты, пенсии, стипендии и социальные выплаты. То есть, не с 1 декабря, как предусмотрено сейчас госбюджетом-2015, а на три месяца раньше.

Читайте: Украинцам могут поднять зарплаты и пенсии уже в октябре – Новак

"Обозреватель" разбирался, что пообещали власти украинскому народу, насколько это выполнимо, и какие "подводные камни" в связи с этим могут всплыть.

Инфографика подготовлена Ольгой Кудряшовой

Как видим, минимальную зарплату в правительстве обещают повысить аж на $7,5 по текущему курсу НБУ, а пенсию - на целых $6.

Откуда деньги?

На такую "акцию щедрости" правительство планирует выделить около 10 млрд гривен. Вот только из каких источников в Кабмине наскребли "лишние" деньги, Яценюк не уточнил. Ограничился лишь короткой фразой – "Мы их нашли". Характерно, что в начале лета руководитель главного финансового ведомства страны Наталья Яресько категорически заявляла – у государства нет денег на индексацию соцстандартов. Оказывается, есть.

Тех, кто в качестве такого дополнительного источника называет списанную Украине часть долгов, сразу разочаруем – как объясняют эксперты, вследствие договоренностей с кредиторами денег в бюджете Украины не прибавилось. "Это не те деньги (списанные. – Ред.), которые мы заработали, мы их просто не будем отдавать. Их, по сути, и нет сейчас", - сказал в прямом эфире на "Обозревателе" специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

Читайте: За списание госдолга Украина отдаст кредиторам часть прибыли своей экономики

Фигурировала, правда, в речи Яценюка сумма в 2 млрд грн налога на добавленную стоимость (НДС), которые правительству удалось собрать в августе за счет детенизации и борьбы с коррупцией в Государственной фискальной службе. Даже если допустить, что все они пойдут на повышение соцстандартов, то откуда возьмутся ещё 8 млрд? Увы, Арсений Петрович этого не объяснил.

Процедурная волокита

Другой момент, который все больше склоняет к мысли, что очередное заявление Яценюка снова "попахивает" популизмом, - это реализация его на практике. Для повышения минимальных зарплат и пенсий нужно в первую очередь внести соответствующие изменения в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2015 год". Но на момент выхода материала нужный проект не был даже размещен на сайтах Минфина и правительства, не говоря уже о его внесении в Верховную Раду. А ведь 1 сентября уже сегодня…

Кроме того, есть различные регламентные и согласовательные процедуры, которые довольно таки длительные во времени. И не факт, что все пройдет "гладко" в самый ответственный момент голосования, ведь всегда же найдется "баба Яга, которая против".

Разве что Яценюк сам лично придет шантажировать депутатов, как в случае с принятием налоговой реформы в канун Нового года. Тогда не исключено, что законопроект о внесении изменений в госбюджет-2015 будет принят вне всяких законодательных норм и процедур.

Читайте: Доходы снизились: Госстат обнародовал реальные зарплаты украинцев в июле

Впрочем, для обедневшего в разы народа главное – цель, а не способ её достижения. И лишняя пара сотен гривен никому не помешают, а может быть даже кого-то спасут. Именно для таких людей совершенно не важно, что кто-то делает на этом политический пиар.

Обратная сторона медали

А тем временем с 1 сентября ждем очередного повышения коммунальных тарифов. На этот раз ещё на 20% прибавила в стоимости электроэнергия. Кроме того, "на носу" отопительный сезон, когда стоимость коммунальной платежки станет "золотой". И некоторым семьям оплачивать её придется уже по полной стоимости, без субсидии, право на которую может быть аннулировано в связи с формальным повышением доходов семьи.

Не вызывает радости от предстоящего события и действующий порядок проведения индексации денежных доходов граждан, утвержденный постановлением правительства от 17 июля 2003 г. № 1078.

Согласно пункту 5 этого порядка, "в случае, если денежный доход с учетом суммы повышения меньше суммы денежного дохода с учетом индексации к его повышению, в базовом месяце сумма общего дохода определяется с таким расчетом, чтобы сумма денежного дохода с учетом индексации не превышала общего дохода до его повышения".

Читайте: Минимальную зарплату в Украине хотят освободить от уплаты налога

Переводя на "человеческий" язык, если в правительстве все же соберутся к концу года проиндексировать зарплаты, пенсии и другие соцвыплаты (как и обещали), то сумма индексации уменьшится на сумму повышения таких зарплат, пенсий и соцвыплат.

И, конечно же, нельзя исключать увеличения фискального давления на бизнес для срочного пополнения государственной казны, урезания различного рода премий и доплат бюджетникам и, возможно, сокращение некоторых других бюджетных расходов. Ведь Яценюк же толком так и не объяснил, где взялись деньги на "незапланированные" траты.

Будем надеяться, что вскоре народу все-таки представят ожидаемый правительственный проект изменений в госбюджет, который даст ответ на многие вопросы. А пока что "маємо те, що маємо"...