УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремлю не обломилось: крупнейший европейский инвестор продлил санкции против России

17,6 т.
ЕБРР

Совет управляющих Европейского банка реконструкции и развития на заседании 10 мая поддержал ограничения проектов банка в России.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава Министерства финансов Украины Александр Данилюк.

По его словам, во время заседания Совета представители РФ попытались достичь отмены ограничений на финансирование проектов в России, которые были введены в 2014 году.

Читайте: Трамп запретил экс-компании Тиллерсона сотрудничать с Россией в обход санкций

"Основная аргументация российского управляющего была в том, что эти ограничения наносят ущерб развитию частного сектора экономики России и якобы негативно влияют на результаты работы Банка", – рассказал он.

Данилюк пояснил, что в свою очередь, в своем выступлении отметил, что ситуация, когда один акционер ЕБРР осуществляет военную агрессию против другого акционера, является грубым нарушением норм международного права и является недопустимым.

"Кроме того, военная и экономическая агрессия России против Украины наносит вред не только Украине, но и России, включая и частный сектор, о котором так "волновался" представитель РФ. Я также подчеркнул, что необходимо продолжить ограничительные меры Банка против России", - рассказал министр.

Читайте: Неожиданно: названа компания, которая больше всего пострадала от санкций против России

В результате большинство акционеров поддержали продление ограничений по проектам ЕБРР в РФ.

Как сообщал "Обозреватель", ранее четыре страны присоединились к решению Совета ЕС о продлении до санкций против РФ.