УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Омелян намерен повысить грузовые ж/д тарифы без обсуждения с бизнесом - СМИ

1,1 т.
Омелян намерен повысить грузовые ж/д тарифы без обсуждения с бизнесом - СМИ

Министерство инфраструктуры Украины предлагает с февраля 2017 года повысить тарифы на железнодорожные грузоперевозки в пределах страны на 25%, говорится в проекте приказа "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства транспорта и связи", а также анализе его регуляторного влияния. Сообщает uaprom.info.

Согласно документу, размещенном на сайте Мининфраструктуры для общественных слушаний, 25%-ный рост тарифов соответствует количественным допущениям расчета прогноза основных основным макропоказателей экономического и социального развития Украины на 2017 год, ободренных постановлением правительства №399 от 1 июня 2016 года.

Кроме того, приказ предусматривает дерегуляцию вагонной составляющей в тарифах на перевозки грузов в собственных вагонах ПАО "Укрзалізниця" после внесения соответствующих изменений в распоряжение Кабмина №209 от 9 апреля 2012 года

Читайте: Чиновники АМПУ выписали себе премии за декабрь от 700 тыс. до 1,5 млн грн - Омелян

Напомним, что в конце декабря тарифный комитет Мининфраструктуры согласовал 25%-ное повышение тарифов на ж/д грузоперевозки в 2016 году. При этом председатель правления УЗ Войцех Балчун сообщил на итоговой пресс-конференции, что работа над финансовым планом компании на 2017 год продолжается.

При этом министр инфраструктуры Владимир Омелян пообещал провести повышение ж/д тарифов только после открытого диалога с бизнесом. "Я категорический противник решения проблем "Укрзалізници" за счет роста тарифов. Я договорился с УЗ, что они наладят диалог с бизнесом. Без дискуссий ничего не будет", - сказал он на итоговой пресс-конференции. В ответ В.Балчун сообщил министру, что уже пригласил в центральный офис компании представителей крупнейших грузоотправителей, чтобы обсудить рост тарифов.

Впрочем, как удалось выяснить UAprom, представители 80% грузовой базы "Укрзалізниці" не пришли на "круглый стол" польского топ-менеджера, а сама железнодорожная монополия закрыла доступ прессе на это мероприятие.