УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К счастью, не додумались: девальвацию остановила бы заморозка пенсий

5,0 т.
К счастью, не додумались: девальвацию остановила бы заморозка пенсий

Остановить девальвацию гривни можно было, только заморозив выплаты пенсий и зарплат бюджетникам.

Об этом заявил старший экономист Центра перспективных исследований Александр Жолудь, пишет Gazeta.ua.

"Если у нас растет спрос на валюту, соответственно, ее больше покупают. Можно было бы ограничить количество гривны, за которую эту валюту можно приобрести. Например, перестаем вовремя выплачивать вовремя пенсии и зарплаты бюджетникам. Меньше денег будет в экономике, меньше их пойдет и на валютный рынок. Но целесообразно ли это сейчас, когда пенсии и зарплаты стали меньше из-за инфляции? Замораживание курса доллара возможно, но это было бы очень болезненно для общества ", — подчеркнул он.

Читайте: Гривня, доллар и Новый год: прогноз экономиста

По словам Жолудя, на сегодняшний день доллар в обменниках покупают по 23,96 грн, продают — по 24,95 грн. А еще три месяца назад его покупали по 22,66 грн и продавали по 21,81 грн. За последние два года гривна обесценилась в три раза. "У нас нет фиксации курса доллара. Если же поставить эту цель — можно было остановить ослабление гривни, но это негативно бы влияло на остальную экономику", — отметил эксперт.

По его мнению, осенью вырос спрос на валюту из-за начала отопительного сезона и необходимости закупать газ за рубежом. При этом упала валютная выручка у основных экспортеров-металлургов и аграриев из-за мирового снижения цен на сырье. Жолудь сказал, что для выхода из этой ситуации Национальный банк Украины идет на достижение прогнозируемого уровня инфляции вместо ориентации на курс доллара.

Как сообщал "Обозреватель", гривня в ноябре 2015 года девальвировала к минимальным с марта уровням.