УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минфине настроились на войну с "несговорчивыми" кредиторами

3,2 т.
В Минфине настроились на войну с 'несговорчивыми' кредиторами

Частные кредиторы в течение трех месяцев отказываются от переговоров о реструктуризации коммерческих долгов Украины до сих пор не хотят идти Киеву навстречу.

Об этом заявила министр финансов Наталья Яресько в обращении к гражданам Украины, опубликованном в пятницу, 26 июня, на сайте Минфина.

"Несмотря на сложность нашей ситуации, они три месяца отказывались проводить предметные переговоры об условиях долговой операции, соответствующие трем целевым показателям, которые установлены программой МВФ и которые необходимо достичь для того, чтобы долговая нагрузка на Украину не было чрезмерным", - говорится в обращении.

Яресько также сообщила, что кредиторы требуют погасить перед ними долги за счет золотовалютных резервов Украины, с тем, чтобы избежать каких-либо финансовых потерь в нынешней ситуации.

Читайте: Госдолг Украины: сколько мы должны и кто будет рассчитываться. Инфографика

По словам министра, правительство Украины стремится найти решение, которое бы удовлетворяло все стороны, в том числе и кредиторов, но, если это не удастся, Кабмин воспользуется правом не платить по внешним коммерческим кредитам.

"Но правительство понимает, что кредиторы могут быть не нацелены на достижение согласия, вместо этого будут и дальше блокировать решение данного вопроса. В таком случае Кабмин готов использовать существующее законное право для того, чтобы прекратить выплаты международным внешним кредиторам, чтобы защитить экономику Украины и сохранить ее финансовые ресурсы до того времени, когда приемлемое соглашение с кредиторами будет достигнуто", - подытожила Яресько.

В своем обращении Яресько подчеркнула, что груз нынешней экономической ситуации не должен ложится исключительно на плечи украинского народа.

Читайте: МВФ придумал, как помочь Украине усилить давление на кредиторов

Она также добавила, что согласованная с Международным валютным фондом (МВФ) программа Механизма расширенного финансирования для обеспечения стабилизации в Украине предусматривает предоставление МВФ $ 17,5 млрд финансирования, официальными кредиторами $ 7,2 млрд нового финансирования и международными коммерческими кредиторами $ 15,3 млрд.

Первые две группы уже внесли свой вклад в финансовое спасение Украины. Частные кредиторы, с которыми до сих пор не достигнута договоренность, представляют третью группу.

Как сообщал "Обозреватель", по данным аналитиков компании Goldman Sachs, Украину ждет дефолт уже в июле. Как считают эксперты, страна, столкнувшись с кризисом платежеспособности и ликвидности, скорее всего, не сможет в следующем месяце осуществить купонную выплату по облигациям и в итоге объявит дефолт по госдолгу.