УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Я бы полностью запретил движение в Крым, пока оттуда не уберутся россияне - Яценюк

5,2 т.
Я бы полностью запретил движение в Крым, пока оттуда не уберутся россияне - Яценюк

Премер-министр Арсений Яценюк заявил, что запретил бы движение грузов, людей и товаров в оккупированный Крым, пока оттуда не уберутся россияне. Но также подчеркнул, что это его личная позиция.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве 30 декабря.

Читайте: Мы вернем контроль над Крымом, если Господь поможет - Яценюк

"Если бы не человеческий фактор, ведь там есть наши граждане, там проживают наши собратья - крымскотатарское население, я бы полностью запретил любое перемещение пассажиров и грузов до того момента, пока оттуда не уберутся россияне", - заявил Яценюк.

Но позиция премьера, по его словам состоит в том, что движение пассажиров и грузов через пункт пропуска в Крыму должно происходить ограничено.

"Позиция премьер-министра: так как там есть люди, так как там есть граждане (Украины - ред.), ограниченое движение пассажиров и грузов должно происходить", - сказал Яценюк.

Как сообщал "Обозреватель", 26 декабря "Укрзалізниця" отменила пассажирские и грузовые поезда в Крым. С 27 декабря маршрут следования поездов крымского направления ограничили до станций Новоалексеевка и Херсон.

В субботу, 27 декабря, в так называемой крымской таможне заявили о том, что транспортное сообщение материковой части Украины с Крымом возобновлено.