УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: вкладывать в золото более 10-15% сбережений рискованно

Эксперт: вкладывать в золото более 10-15% сбережений рискованно

Для большинства украинских граждан стало привычным откладывать сбережения в долларах, евро, гривне. А стоит ли сегодня вкладывать в золото?

Вкладывать в золото более 10-15% сбережений в данный момент достаточно рискованно, так как окончательные тенденции по золоту еще не сформировались. Такое мнение выразил руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко.

Эксперт считает, что для ориентира в пропорциях золотых сбережений для украинского кошелька нужно использовать корзину золотовалютных резервов (ЗВР) НБУ.

"На конец ноября прошлого года золото в ЗВР занимало 7,64%, - рассказал "Обозревателю" Ивченко.- В среднем по центральным банкам Европы данный показатель составляет около 15%. Мы рекомендуем вкладывать в золото и золотые активы не более 10% своих сбережений".

При этом эксперт рекомендует хранить сбережения в слитках и обезличенных металлических счетах, что даст дополнительную доходность, а также приобретать золото на мировом рынке.

Эксперт международного центра перспективных исследований Александр Жолудь считает, что для большинства украинских семей золото не является главным способом накопления, но может иметь место. Его можно хранить в виде монет Нацбанка, золотых слитков. Правда, прибыльность их очень невысокая.

Более подробно о ситуации на украинском и мировом рынке золота, а также рекомендации по золотым вкладам, читайте в статье "Золотая лихорадка откладывается"