УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина находится в состоянии технического дефолта - Яресько

12,4 т.
Украина находится в состоянии технического дефолта - Яресько

Кабинет министров Украины в ближайшее время внесет в Верховную Раду законопроект о реструктуризации долга.

Об этом с интервью изданию РБК-Украина заявила министр финансов Украины Наталья Яресько.

"Пока нет обмена на новые облигации - мы в состоянии технического дефолта. Но это лишь технически. Будет приостановка платежей", - сказала министр.

По её словам, технический дефолт по рейтингам уже есть. Просто анонс о реструктуризации с уменьшением долгов по рейтингам Fitch, Standard&Poor's это автоматически подтвердило.

"Но потом обмен произойдет - и рейтинг автоматически поднимется", - объяснила Яресько.

Читайте: В Moody’s посчитали потери кредиторов от реструктуризации госдолга Украины

Отвечая на вопрос о критике после договоренности с международными кредиторами, Яресько заверила, что было три варианта действий: платить все, что мы юридически должны по контрактам, по облигациям; приостановить переговоры и анонсировать мораторий на выплаты; и третий вариант - договориться и достичь всех трех целей, чтобы остаться в программе МВФ, и иметь доступ к рынкам капитала.

"И одновременно привлечь кредиторов, сделать из них союзников и инвесторов в нашу страну, разделить с ними долговое бремя. И теперь они заинтересованы в росте и развитии нашей страны", - подчеркнула министр.

Читайте: Это абсурд! Аслунд объяснил, почему Украина не должна отдавать $3 млрд России

Как сообщал "Обозреватель", Украина договорилась с основными кредиторами о списании 20% государственного долга (или 3,8 млрд долл.). Министерство финансов Украины обнародовало ключевые аспекты предварительных договоренностей с комитетом кредиторов по реструктуризации госдолга.