УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Днепропетровщине из госбанка вывели 3,7 млн грн

4,8 т.
На Днепропетровщине из госбанка вывели 3,7 млн грн

В Днепропетровской области разоблачена коррупционная схема незаконного завладения средствами одного из филиалов государственного банка Украины в путем оформления и получения кредитов на подставных лиц.

Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

"Указанная схема была создана организованной преступной группой с коррупционными связями, организатором которой является руководитель одного из филиалов государственного банка. В группу также входили главный экономист по кредитованию банка и частный предприниматель", — отмечают правоохранители.

Читайте: В Украине может остаться 10 банков — эксперт

В ходе досудебного расследования установлено, что организатор с целью завладения чужим имуществом, распределив между всеми участниками преступной группы роли, давала указания подчиненным оформлять кредиты на "наличку" без участия заемщиков. В свою очередь частный предприниматель, согласно договоренности с организатором, предоставляла экономисту копии документов граждан Украины, которые были получены мошенническим путем, при этом вышеуказанные копии документов не проверялись.

"Таким образом, управляющая отделением банка, злоупотребляя своим служебным положением, действуя по предварительному сговору с соучастниками группы в 2006-2008 годы неправомерно оформила 22 кредитных дела, по которым последними были получены и присвоены государственные средства на общую сумму более 3,7 млн грн", — установили в ГУМВД.

Читайте: Верховный суд Украины разъяснил ситуацию с погашением долга заемщиком банка

По данному факту открыто уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 и ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Ответственность за занятие такого рода деятельностью предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Генпрокуратура объявила в розыск бывшего главу НБУ Игоря Соркина, который подозревается в создании преступной организации и хищении государственных средств в особо крупных размерах.