УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Радикальная партия выдвинула два обязательных требования к Госбюджету-2018

3,7 т.
Радикальная партия выдвинула два обязательных требования к Госбюджету-2018

Радикальная партия выдвинула к Государственному бюджету Украины на 2108 год два важных требования: минимальная зарплата должна быть не менее 5000 грн, а минимальная пенсия — 3000 гривен.

Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

"Повышение доходов украинцев — это единственная возможность вырвать страну из бедности и сырьевой зависимости. Но предложенная правительством минимальная зарплата 3700 грн на следующий год не даст людям достойно жить, потому что по оценкам Минсоцполитики прожиточный минимум в сентябре уже был 3800 гривен. Поэтому наша команда предлагает установить минимальную зарплату с нового года на уровне 5000 гривен", — отметил лидер РПЛ Олег Ляшко.

Увеличение минимальной зарплаты позволит радикально поднять и пенсии, отметил политик.

"Миллионы украинцев живут на минимальную зарплату. Также к "минималке" привязан рост средней зарплаты и увеличение поступлений в Пенсионный фонд. Поэтому будет возможность в следующем году поднять и пенсии. Мы хотим, чтобы пенсионеры получили не на 100-200 грн больше, а, как минимум, на 1000. Минимальная пенсия в 2018 году должна быть 3000 грн в месяц", — подчеркнул лидер РПЛ.

Ляшко убежден, что увеличение соцстандартов в следующем году абсолютно реально, если экономика будет развиваться.

"Средства надо тратить не на субсидии, а на замену окон, дверей, котельных, теплотрасс. Чтобы люди меньше потребляли энергоносителей и меньше платили за коммуналку. Кроме того, нужно поддерживать национального производителя — предоставлять дешевые кредиты для бизнеса, открывать новые рынки, модернизировать основные фонды, создавать рабочие места. Не менее важна поддержка села, оборона и безопасность. Вот политика Радикальной партии, которую мы хотим воплотить в следующем году", — подытожил Ляшко.