УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Надо зарабатывать, а не побираться": Ляшко жестко раскритиковал Госбюджет-2018

5,2 т.
'Надо зарабатывать, а не побираться': Ляшко жестко раскритиковал Госбюджет-2018

Предложенный президентом Петром Порошенко проект госбюджета на 2018 год - это масштабные заимствования и масштабный дерибан государственной собственности.

Об этом 18 сентября заявил лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко на заседании Согласительного совета, передает пресс-служба нардепа.

Политик подчеркнул, что документ не дает ответов на вызовы, перед которыми стоит страна.

"Вся действующая власть не способна показать указатель, по которому должна двигаться страна к своему будущему. Для президента Порошенко главные вызовы, которые стоят сейчас перед Украиной, - это популизм, выборы, дестабилизация. А для нас - это безработица, безденежье и развал страны, к которому привела политика нынешней власти", - отметил Ляшко.

Читайте: Это поблажка, а не стимул: Ляшко резко раскритиковал налог на выведенный капитал

Народный депутат убежден, что для нынешней власти собственные интересы важнее интересов украинцев.

"Наши украинские шахтеры сидят без работы, а мы покупаем импортный уголь, импортный газ, импортные нефтепродукты. О какой безопасности государства может идти речь, если Украина – энергетически зависима? И вместо того, чтобы от нее избавиться, мы наоборот тратим миллиарды долларов на закупку импортных энергоносителей. Также вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе рассказывает, что нужно отменить наш мораторий на вывоз леса-кругляка, ведь надо получить очередной кредит в 600 млн евро. Это рабочие места и зарплаты украинцев", - возмутился лидер РПЛ.

Ляшко добавил, что такой политикой власть загоняет государство еще в большую кабалу.

"Вместо того, чтобы изменить денежно-кредитку политику, дать собственному бизнесу дешевые кредиты и возможность бесплатно подключаться к энергосетям, поддержать деятельность экспортно-кредитного агентства, индустриальных парков и проводить масштабную модернизацию, власть хочет набирать кредиты и проводить масштабную приватизацию. Вот на чем формируется бюджет на следующий год", - подчеркнул Ляшко.

Читайте: Украина - не сырьевая колония: Ляшко ответил на финансовые угрозы ЕС

По его словам, фракция Радикальной партии имеет альтернативный план развития страны, который призывает коллег-депутатов принять за основу проекта госбюджета на следующий год.

"Мы предлагаем экономический рост путем создания новых рабочих мест для украинцев, модернизацию предприятий и повышение заработных плат. Надо зарабатывать, а не побираться", - подытожил политик.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Олег Ляшко заявлял, что минимальную зарплату в Украине можно поднять до 6500 грн уже в 2018 году.