УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР разработала план для привлечения инвестиций

525
КНДР разработала план для привлечения инвестиций

Северная Корея разработала "генеральный план", предполагающий открытие страны для иностранных инвестиций. По этому вопросу власти КНДР проконсультировались с немецкими экономистами и юристами. Об этом пишет 4 января Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на неназванного ученого, участвовавшего в совещаниях.

По данным газеты, которую цитирует Лента.ру, страну предполагается открыть для иностранных капиталовложений уже в 2013 году.

Как сообщил источник, особое внимание во время консультаций уделялось современному инвестиционному законодательству. По его словам, в Пхеньяне склоняются к вьетнамской модели, предполагающий отбор конкретных компаний для иностранных инвестиций, а не к китайскому варианту особых инвестиционных зон. При этом эксперт подчеркнул, что еще не ясно, удастся ли провести в стране запланированные реформы, поскольку, по его мнению, им будет противостоять военная элита.

Летом СМИ сообщили о намерении руководства КНДР провести в стране аграрную и экономическую реформу. Позже информация о планируемых реформах нашла подтверждение в официальных источниках. Сообщения о реформах появились на фоне рассуждений экспертов о том, насколько новый северокорейский лидер Ким Чен Ын готов следовать курсу на либерализацию экономики страны.

До сих пор основным торговым партнером КНДР являлся Китай. Так, в августе 2012 года страны заключили договор о совместном развитии двух свободных экономических зон.

Между тем 3 января стало известно, что с гуманитарной миссией в Северную Корею собирается отправиться топ-менеджер Google Эрик Шмидт. Информация о целях его визита в страну не раскрывалась.

Северная Корея, находящаяся в условиях политической и экономической международной изоляции, остается одной из беднейших стран мира. Согласно данным ЦРУ, в 2011 году ВВП страны составил 40 миллиардов долларов, или 1800 тысяч долларов на душу населения. В канун 2013 года Ким Чен Ын выступил с телеобращением, в котором, среди прочего, упомянул о сложной экономической ситуации в стране и заявил о предполагаемой радикальной реформе экономики.