УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Где "носит" инвесторов

Где 'носит' инвесторов

Привлекательность стран для инвестиций показывает, насколько комфортно и безопасно в данной стране чувствует себя бизнес, чтобы вкладывать именно сюда свои деньги. Исследований на эту тему много, и все они по-разному определяют степень интереса инвесторов к той или иной стране, региону или городу. Одно из исследований показало, что и бедные регионы бывают интересными для инвесторов, а США опять возглавили список самых привлекательных стран для прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

США перепрыгнули Китай

США опять лидируют после 12 лет относительного затишья, потеснив Китай. Штаты вновь возглавили список самых привлекательных стран для ПИИ, по данным международной консалтинговой компании A. T. Kearney.

США опять лидируют после 12 лет относительного затишья, потеснив Китай. Штаты вновь возглавили список самых привлекательных стран для ПИИ, по данным международной консалтинговой компании A. T. Kearney

Что же такое произошло на американском рынке, что вернуло Штатам прежние лидерские позиции? Повысилась конкурентоспособность американского рынка труда, ослабился доллар, что повлияло на улучшение экспортного потенциала страны, отмечают эксперты.

Читайте: Инвестиции в недвижимость Европы продолжают уверенно расти

По их словам, хотя в США и не решены проблемы в финансовой политике, внешний долг растет, восстановление рынка жилья и рост добычи "нетрадиционных" нефти и газа обеспечили этой стране первое место в плане инвестпривлекательности. Другие четыре места в первой пятерке по этому индексу достались Китаю, Бразилии, Канаде и Индии.

Бедные страны бывают привлекательными

По данным организации UNCTAD, исследовавшей состояние мировых прямых иностранных инвестиций, отмечается снижение ПИИ за 2012 год на 18%, до 1,35 млрд долларов.

Эксперты говорят о возможном достижении планки в 1,8 млрд долларов США к 2015 году при условии снижения существующих рисков и восстановления доверия инвесторов в среднесрочной перспективе, сообщает мировая кредиторская организация WOC (World Organisation of creditors).

Читайте: Инвестиции в АПК Украины увеличились на 10%

И что интересно, больше всего направлялось инвестиций в 2012 году в развивающиеся страны, говорит исследование. Так, в прошлом году 52% общего притока ПИИ достались развивающимся странам; на развитые страны пришлось только 41,5%.

Снижение потока ПИИ в развитых странах составило 32%. В развивающихся это снижение было всего 3,2%. Причем, не во всех развивающихся странах одинаковая картина. Так, Африка и Латинская Америка привлекала инвестиции больше, чем другие развивающиеся регионы. В отношении африканских стран эксперты говорят, что именно добывающий сектор привлек внимание инвесторов, что и обеспечило приток ПИИ.

Что касается инвесторов, то среди развивающихся стран лидируют азиатские. Кроме Китая активность проявили компании из Южной Кореи, Малайзии, Таиланда, Саудовской Аравии.

Примечательно, что в группе БРИКС в последние годы тоже немало крупных инвесторов. С 2000 года до 2012 года объем инвестиций из этих пяти стран группы вырос до 145 млрд долларов США (10% от глобального потока).

Что привлекает инвесторов

В рейтинге аналитиков Ernst & Young, на первом месте по инвестиционной привлекательности в Восточной Европе за 2012 год находится Россия. Согласно исследованиям, 80% из тех инвесторов, которые однажды вложили деньги в Россию, намерены расширять свое присутствие на этом рынке.

В рейтинге аналитиков Ernst & Young, на первом месте по инвестиционной привлекательности в Восточной Европе за 2012 год находится Россия. Согласно исследованиям, 80% из тех инвесторов, которые однажды вложили деньги в Россию, намерены расширять свое присутствие на этом рынке

В целом по Европе самая привлекательная страна для капиталовложений - Польша. Возможно тем, что предприниматели легко получают кредиты в этой стране, да и рабочая сила недорогая в Польше.

Среди стран Латинской Америки наиболее привлекательным выглядит Колумбия. Инвесторов тянет сюда по многим причинам: здесь быстрорастущее благосостояние среднего класса, низкие госдолги, стабильный курс национальной валюты и хороший рост ВВП - до 6% в год, большие планы по добыче нефти - до полутора миллионов баррелей нефти в день.

Бразилия – страна розничной торговли

В рейтинге стран мира, наиболее перспективных для инвестиций в розничную торговлю за 2012 год, по данным консалтинговой компании A.T. Kearney, первое место в топ-30 третий год подряд принадлежит Бразилии.

Читайте: НБУ ожидает инвестиции в банковский сектор

По данным экспертов, в 2013 году розничные расходы населения здесь увеличатся еще на 11%. И этот рост стабильный. Мировые ритейлеры, такие как Wal-Mart, вкладывают миллиарды в новые магазины по всей стране.

Второе место занимает Чили, третье - Уругвай. Замыкают тридцатку Азербайджан и Албания. Розничная торговля в этих двух странах не на самом лучшем уровне.

Доходные инвестиции в недвижимость

Согласно мартовским исследованиям международной консалтинговой компания CBRE, Германия - самая привлекательная страна для инвестирования в европейскую недвижимость в 2013 году. Среди городов мира первое место по инвестициям в недвижимость занял Лондон.

Согласно мартовским исследованиям международной консалтинговой компания CBRE, Германия - самая привлекательная страна для инвестирования в европейскую недвижимость в 2013 году. Среди городов мира первое место по инвестициям в недвижимость занял Лондон

В рамках исследования было опрошено 360 крупнейших инвесторов в недвижимость относительно их инвестиционных интересов. 35% респондентов назвали самой привлекательной страной Германию, второе место - за Великобританией (24% респондентов).

В исследовании прошлого года Лондон тоже оказался самым привлекательным городом для инвестиций в недвижимость. В 2012 году там отмечалась самая высокая инвестиционная активность с 2007 года. Причем, иностранные инвесторы были в большинстве.

Исследование этого года показало, что благодаря Берлину, Мюнхену, Гамбургу и Франкфурту, которые в общем набрали 34% голосов, Германия вышла в лидеры по инвестиционной привлекательности в недвижимость среди европейских стран.

Читайте: Миллиардеры сокращают инвестиции в золото

Самый большой интерес инвесторы проявили к офисной недвижимости - 29%. Возрос также интерес к складской недвижимости - 20% опрошенных респондентов. Торговая недвижимость стала менее привлекательной.

По данным международной компании Cushman & Wakefield (C&W), в прошлом году мировые инвестиции в коммерческую недвижимость увеличились на 6% до 929 млрд долларов. Прогнозируется, что по итогам 2013 года глобальный рынок коммерческой недвижимости вырастет на 14% и впервые с 2007 года превысит уровень в 1 триллион долларов.