УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров поручил Арбузову узнать мнение Рады по повышению тарифов

732
Азаров поручил Арбузову узнать мнение Рады по повышению тарифов

МВФ выдвигает Украине крайне жесткие условия предоставления кредитов, которые позволили бы стране погасить долг перед самим МВФ, и эти условия необходимо обсудить на уровне правительства и с оппозицией. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров.

"Условия: повышение тарифов на газ и отопление для населения примерно на 40%; обязательство замораживания базовой заработной платы, минимальной заработной платы, общей заработной платы на текущем уровне; существенное сокращение расходов на бюджетные цели, снижение субсидий в энергетике; постепенное свертывание освобождения от НДС для сельского хозяйства и других отраслей и другие условия", - сказал он, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

"Хочу спросить у наших критиков из оппозиции: они поддерживают такие условия? Сергей Геннадиевич (Арбузов), вы будете в Верховной Раде, спросите у них и доложите правительству", - добавил Азаров.

Он также обратился к членам правительства с вопросом, поддерживают ли они такие условия, отметив, что Кабмин обсудит этот вопрос позднее.

Читайте: Азаров: Украина обсудит с МВФ возможность не повышать тарифы на газ

"Такими мерами обуславливается предоставление кредитов Фондом в объемах (необходимых) для выполнения финансовых обязательств перед самим же МВФ", - подчеркнул Азаров.

Как сообщал "Обозреватель", министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов заявил, что перспективы использования потенциала внутренней добычи газа, а также проведение мероприятий по энергосбережению являются важными аргументами, которые должны позволить Украине исключить из переговорного процесса с МВФ требования повышения цен на газ для населения.

Одним из ключевых условий для получения Украиной финансовой помощиМеждународного валютного фонда является повышение тарифов на газ для населения на 40%. Об этом говорится в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике между Украиной и МВФ.

Президент Украины Виктор Янукович считает, что требования Международного валютного фонда о повышении цены на газ для населения неприемлемы.