УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФРС США озвучила решение по ключевой ставке

2,2 т.
ФРС США озвучила решение по ключевой ставке

Федеральная резервная система США решила не менять ключевую ставку по федеральным фондам и оставила ее на уровне 0,25-0,5%.

Об этом сообщается на официальном сайте ФРС США, передает "ЛІГА.net".

Однако американский регулятор не исключает, что в ближайшее время все же изменит ключевую ставку.

"Ставка, вероятно, останется в течение некоторого времени ниже уровня, который, как ожидается, будет преобладать в долгосрочной перспективе. Траектория ставки будет зависеть от экономических перспектив", — говорится в сообщении.

Читайте: Прощание с рублем: США подняли базовую кредитную ставку

ФРС отмечает, что, хотя уровень безработицы существенно не изменился в последние месяцы, число новых рабочих мест было значительным. Расходы домохозяйств выросли, но инфляция остается ниже целевого уровня в 2%. Это частично отражает снижение цен на энергоносители и цен на импорт неэнергетических товаров.

Регулятор ожидает, что по мере постепенной корректировки направления денежно-кредитной политики экономическая активность будет расти умеренными темпами, и рынок труда укрепится. Инфляция в краткосрочной перспективе останется на низком уровне.

Как сообщал "Обозреватель", в марте 2016 года ФРС США также решила сохранить базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых.