УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рубини предсказал России два года вялой экономики

Рубини предсказал России два года вялой экономики

Фонд Нуриэля Рубини предсказал экономике России замедление роста экономики в течение 2013-2014 годов. Причиной станет высокая инфляция, которая сдержит рост потребления, а плохой деловой климат не даст состояться инвестиционному буму.

Во втором полугодии ожидается слабое оживление экономики на что указывают различные опережающие индикаторы , среди них, например, индекс PMI. Но даже в этом скоромном прогнозе заложено множество рисков: например, кипрский кризис вполне может нанести удар по уверенности бизнеса в российских активах.

В 2014 году Россию ждет стагнация. Согласно новому прогнозу, значительного ускорения не будет, а темпы роста в 2013 году составят 3,3%. В 2014 году рост замедлится еще до 3,2%.

Во втором полугодии ускорение роста будет связано с улучшением ситуации в мировой экономике и хорошим урожаем. В 2013-2014 годах главным драйвером роста российской экономики останется потребление. Его поддержит умеренный рост зарплат и рост потребительского кредитования на 40% в годовом выражении. Однако, высокие цены на продукты и, следовательно, снижение располагаемого дохода уже отбивает у российских потребителей желание тратить. Если в 2011 году розничные продажи выросли на 9%, то в конце 2012 года рост замедлился до 4,8%.

Потребление будет расти во многом благодаря поддержке государства, темпы его роста будут немного выше темпов роста экономики. Это приведет к тому, что импорт будет расти быстрее, чем экспорт. Тем более спрос на углеводороды со стороны ЕС упадет из-за кризиса, а экспорт в Азию пока тормозит неразвитая инфраструктура.

Промышленное производство ожидает стагнация. Росту промышленного производства будет мешать нехватка мощностей. Рост инвестиций после сокращения в феврале, ускорится к середине года, но недостаточно для того, чтобы существенно увеличить выпуск.

Из-за плохого инвестиционного климата компании будут боятся вкладывать деньги. У России, по оценке Фонда Рубини, одни из худших условий для ведения бизнеса среди развивающихся стран. Слабый рост частных инвестиций частично компенсирует рост госрасходов, но в основном они будут связаны с Олимпиадой в Сочи, развитием Дальнего Востока и оборонным сектором.

Как сообщал "Обозреватель", Президент России Владимир Путин обеспокоен замедлением роста экономики.