УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ констатирует сокращение количества проблемных банковских активов

НБУ констатирует сокращение количества проблемных банковских активов

Председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов констатирует сокращение количества проблемных банковских активов с 14,3% до 12,8%.

Об этом он сказал в ходе Международной конференции "Практика и проблемы применения налогового законодательства".

"Результатами нашей деятельности есть не только договоренности, есть результаты качественные… Доля проблемных активов, то есть задолженности, сократилась с 14,3% до 12,8%. Это очень большое достижение. Я поздравляю вас", - сказал Арбузов.

При этом глава НБУ сообщил, что банковская система сократила безнадежный кредитный портфель на 20 млрд гривен.

Арбузов заявил, что результатами совместной работы всех финансовых и налоговых ведомств стали улучшенные финансовые показатели. Также глава НБУ назвал достижением единый подход к определению доходов и расходов по кредитным, депозитным и валютным операциям, определение базы для формирования страховых резервов, налогообложения операций перекупки долга и разницы между остатком долга и ценой продажи.

Он сообщил, что доволен данным результатами и призвал финорганы и в дальнейшем работать сообща.

"Мы довольны результатами работы с Минфином, с Государственной налоговой службой, я считаю, что сегодня в стране сложилась такая ситуация, когда всем этим структурам нужно работать вместе, искать решения… Мы имеем большое количество общих заданий, выполнение которых напрямую зависит от достижения ориентиров, которые заложены программой президента Виктора Януковича. И главное у нас должно быть понимание того, что повышение налогов должно происходить только после того, как мы создадим надлежащие условия ведения бизнеса, чтобы он зарабатывал, а потом платил нам, государству налоги", - сказал он.