УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сорос: экономика Италии теперь зависит от ЕС

609
Сорос: экономика Италии теперь зависит от ЕС

Экономическое будущее Италии зависит от решений властей ЕС. Так считает известный финансист, инвестор-миллиардер Джордж Сорос.Комментарии, опубликованные итальянским изданием La Stampa, были сделаны после церемонии вручении Соросу премии "Тициано Терзани 2013" в г. Удине, пишут "Вести".

В своем выступлении Сорос заявил, что снижение процентных ставок по гособлигациям Италии является временным явлением и в дальнейшем стоимость фондирования на кредитных рынках для Италии вновь начнет расти.

"На мой взгляд, затишье, которое установилось (на рынке облигаций Италии – ред.) в последние месяцы, не продлится долго. Европа по-прежнему находится в очень опасной ситуации, которая очень далека от сбалансированной. Экономическое будущее Италии больше не зависит только от действий ее правительства. Судьба страны будет во многом зависеть от дальнейших действий властей ЕС".

Сорос также добавил: "Мы видим все больше доказательств того, что политика сокращения расходов является неэффективной. Я думаю, рано или поздно страны ЕС свернут с этого курса. И чем раньше это произойдет, тем лучше"

Напомним, в марте Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах Италии до "ВВВ+" с "А-".

В начале апреля Джордж Сорос выступил с заявлением о том, что кризис в еврозоне способна разрешить только Германия, но у нее есть только две альтернативы согласиться на выпуск общих евробондов или же покинуть валютный союз.