УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабмине допускают дефолт по внешним обязательствам

10,5 т.
В Кабмине допускают дефолт по внешним обязательствам

Кабинет Министров допускает возможность возникновения в будущем ситуации, когда Украина будет неспособна рассчитаться по своим внешним обязательствам. Об этом говорится в проспекте эмиссии украинских государственных еврооблигаций на 2 млрд долларов, размещенном на сайте Ирландской фондовой биржи.

"Существует риск, что Украина может оказаться неспособной обслуживать внешние долговые обязательства. Дефолт по украинским внешним обязательствам будет иметь тяжелые последствия для украинской экономики, включая значительную девальвацию гривны", - отмечается в документе, пишут Украинские новости.

Читайте:

Государство покроет треть средств по кредитам и лизингу сельхозпроизводителям

Украинские власти подчеркивают, что, с учетом потребностей во внешнем финансировании на 2015 год, существует риск того, что на внешнем и внутреннем рынках не удастся привлечь необходимый объем ресурсов для покрытия всех потребностей. Правительство признает, что способность Украины обслуживать свои обязательства будет во многом зависеть от России.

"Вследствие этого способность Украины рефинансировать (существующий) долг будет в значительной степени зависеть от связей с Россией, в то же время и от готовности России рефинансировать долг", - говорится в проспекте эмиссии. Вопрос, захочет ли Россия рефинансировать долг Украины на какие-либо сроки, остается открытым.

Читайте:

Лучше всего хранить деньги в разных валютах - банкир

Как сообщал "Обозреватель", глава Министерства финансов Российской Федерации Антон Силуанов сказал, что Россия на этой неделе приобретет следующий транш еврооблигаций Украины на $2 млрд, 17 декабря 2013 года в Москве прошло заседание российско-украинской межгоскомиссии. По итогам визита Президента Украины Виктора Януковича в Москву было подписано 14 документов.