УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газовая атака на Украину

Газовая атака на Украину

7 мая "Газпром" заявил, что Украина не заплатила за полученное в апреле голубое топливо. Украина ответила, что готова платить, но выставила встречные условия и напомнила об Арбитражном суде в Стокгольме. Газовая война вступила в решающую фазу.

ХРОНИКА НЕОБЪЯВЛЕННОЙ ВОЙНЫ 1 апреля председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер объявил новую цену на газ для Украины – $385,5 за тысячу кубометров.

3 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отменил нулевую пошлину на газ для Украины, предусмотренную харьковскими соглашениями, в связи с чем цена возросла еще на $100 и составляет $485.

9 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия "рассматривает возможность поставлять Украине газ только в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед".

17 апреля на пресс-конференции Путин повторил угрозы – или предоплата, или поставок не будет.

24 апреля "Газпром" потребовал от Украины $11,388 млрд за недобор газа, предусмотренного договоренностями от 2009 года.

1 мая "Нафтогаз Украины" заявил, что не признает долг за недобор и официально предложил "Газпрому" пересмотреть цену на газ (предложение украинской стороны – $268,5 за тысячу кубометров).

2 мая в Варшаве состоялись трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и ЕС по газовому вопросу. Стороны договорились о гарантиях бесперебойных поставок газа в Украину и Европу до конца мая, однако не смогли достичь долгосрочных договоренностей и решили провести второй раунд встречи 12 мая.

3 мая министр энергетики России Александр Новак заявил, что Украина должна заплатить за "апрельский" газ до 7 мая. В противном случае "Газпром" обещает 16 мая выставить предварительный счет за газ в июне.

7 мая пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что общая задолженность Украины за поставленный газ составляет $3,492 млрд.

ДОГОВОР ИЛИ СУД

Украина отреагировала на слова спикера "Газпрома" уже озвученным ранее предложением. И.о. премьер-министра Арсений Яценюк заявил: "Мы направили России предложение продлить контракт по цене 268,5 долларов за тысячу кубометров, как это было в первом квартале 2014 года. Как только такая цена будет установлена и будет подписано дополнительное соглашение, Украина на протяжении 10 дней готова погасить все задолженности, в том числе и те, которые были сделаны прошлым правительством ".

Яценюк также отметил, что Украина начала предарбитражную процедуру урегулирования газового спора с "Газпромом": "Россияне получили претензию от украинской компании, в которой есть четкий перечень тех требований, которые, мы считаем, являются законными, и "Газпром" должен пойти на встречу. Неприемлемо применять политическую цену на газ и использовать это, как политическое оружие в отношении Украины. Если достигнем согласия по истечении 30 дней, значит, мы не будем в суде. Если такого согласия не будет, то осталось 24 дня, и мы встретимся с "Газпромом" в Стокгольме, в Арбитражном суде".

ЗА ЧТО БОРЕМСЯ

Как будет дальше развиваться газовая война? По мнению большинства экспертов, судебный процесс в Стокгольме практически неизбежен. В таком случае, Украина должна добиваться в суде решения трех важнейших вопросов:

1) изменения в контракте с "Газпромом" базовой ставки цены в $450 за тысячу кубометров;

2) изменения базовой формулы определения цены, а именно отмены привязки у цене на газойль;

3) отмены обязательной закупки завышенного объема газа ("бери или плати").

Удастся ли Украине добиться желаемого?

ЧТО МОЖЕМ ОТСУДИТЬ?

"Есть два "потерянных" аргумента, которые Украина могла использовать ранее, но сейчас они уже не сыграют в суде существенной роли, – считает член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. – Во-первых, Украина потеряла звание крупнейшего покупателя российского газа – сейчас мы идем после Германии и Турции. Во-вторых, Украина теряет роль главного транзитера для "Газпрома". По итогам 2013 года мы обеспечивали лишь 52% транзита российского газа в ЕС. Тем не менее, по оптимистическим результатам суда Украина может рассчитывать на цену $320-330 за тысячу кубометров. Суд будет рассматривать иск Украины исходя из нынешней контрактной цены, где базовая ставка составляет $450, которая и формирует нынешнюю полную цену за газ на уровне $485".

Более оптимистично оценивает шансы Украины в стокгольмском суде эксперт по энергетике Елена Ветер: "Мы можем выиграть иски против "Газпрома" по двум направлениям. Первое – относительно покупки по принципу "бери или плати". По контракту Украина обязана до мая сообщать российской стороне о тех объемах газа, которые она хочет брать. И Украина исправно ежегодно сообщала России об этом. В аналогичной ситуации побывали некоторые европейские страны, в частности, Чехия – и она выиграла у России. Второе направление – цена $486. В контракте также заложены определенные детали. В частности, речь идет об оплате экспортной пошлины, которую Украина может обжаловать. Вообще у нас есть хорошие примеры – в предыдущие годы практически все компании, подававшие иски против "Газпрома" относительно цены на газ, получили позитивный решения суда".

ВЫБИРАЙ – ИЛИ ПРОИГРАЕШЬ

В Украины есть еще один козырь, пока не задействованный в газовой войне. Речь идет о том, что Россия должна компенсировать потери, которые НАК "Нафтогаз Украины" понес после аннексии Крыма – это имущество компании и сырье на шельфе Черного моря.

Кроме того, вполне очевидно, что судебный процесс в Стокгольме будет идти не только в юридической, но и в политической плоскости. И здесь многое будет зависеть от того, появится ли у нас легитимный Президент Украины. Теперь вы понимаете, почему Россия и некоторые силы внутри нашей страны мечтают о срыве выборов 25 мая!?