УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как Украине пережить зиму без российского газа

Как Украине пережить зиму без российского газа

16 сентября определено как предварительная дата трехсторонних переговоров по газу с участием еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера и глав энергетических ведомств России и Украины – Александра Новака и Юрия Продана.

Учитывая состояние войны, а также приближающийся отопительный сезон, "Обозреватель" обратился с просьбой озвучить прогноз на будущие переговоры председателя правления альянса "Новая энергия Украины" Валерия Боровика. Приводим полный текст интервью с экспертом.

-Состоятся ли эти переговоры?

-По большому счету, с экономической точки зрения в переговорах заинтересованы обе стороны. Если Россия захочет осушить газотранспортную систему Украины, это приведет к техническому сбою всех параметров добычи газа в самой России.

К этому идет. Если Россия, условно говоря, не приезжает на переговоры, или же стороны не договариваются, то Россия пойдет по пути эскалации конфликта, по пути газовой войны. Для этого она закачала объемы газа в подземные газохранилища в Европе. Но, думаю, они смогут поддержать свои контракты не больше месяца, чтобы не поставлять газ через украинскую территорию.

Но это экстремальный вариант.

А для нормального функционирования и экономики и бюджета "Газпрома", и экономики и бюджета "Нафтогаза", сторонам стоит договариваться.

Разница в позиции двух сторон заключается в следующем: Россия предлагает 385 долларов за весь год, и это будет зафиксировано просто как решение правительства по временной цене без внесения изменений в контракт. То есть РФ хочет устанавливать и отменять скидки в ручном режиме. Украина предлагает: 385 долларов на зимний период, 320 долларов - на неотопительные месяцы, и это должно быть зафиксировано в контракте. Плюс украинская сторона хочет привести цену на газ к более или менее рыночной и договориться о формировании ценовой политики цены на газ.

-Может ли "Газпром" согласиться на условия "Нафтогаза"?

-С военной точки зрения Россия не хочет идти на уступки, потому что это уступки серьезные. Скорее всего, РФ будет стоять на своем. Другие компромиссные варианты возможны, но для этого Россия должна отойти от своей политики, чего не наблюдалось в предыдущие годы.

-Хорошо, Россия настаивает на 385. Как отреагирует Украина?

-Думаю, что Украина тоже не будет вестись на это, и будет ожидать хоть какого-то компромисса. Украинская сторона также неоднократно заявляла, что мы не хотим ручного варианта установления цены, без внесения в контракт – сегодня поставил 385, завтра забрал. Кроме того, сейчас это нерыночная цена, потому что газ, транспортируемый через украинскую территорию и поставленный на спотовые рынки, который вернулся назад, стоит гораздо дешевле.

Да, стабильные цены на длительный период всегда выше, но не настолько. Поэтому, наверное, Украина будет добиваться еще каких-то уступок со стороны России. Возможно, не максимальных, но каких-то других.

-То есть этой зимой мы рискуем остаться без российского газа?

-Да. Мы и так сейчас без российского газа.

-Сможем ли мы справиться с ситуацией?

-Думаю, что будет очень сложно. Недостача будет составлять около 50 миллионов в сутки. Но в связи с экстренными мерами правительства – реверс, сокращение потребления, возможные веерные отключения – может быть достигнута возможность пережить зиму.

-Когда можно ожидать решение Стокгольмского арбитражного суда и каким оно может быть?

-Может быть, полгода, а может быть и несколько лет. Уже в этом году можно понять, куда движется ситуация. Но все это зависит от арбитров.