УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резниченко заставил чиновников перейти на прозрачную систему закупок

2,0 т.
Резниченко заставил чиновников перейти на прозрачную систему закупок

С сегодняшнего дня около 200 учреждений, подчиненных Днепропетровской облгосадминистрации и райгосадминистрациям, начали переход на систему электронных закупок Prozorro.

Соответствующее распоряжение подписал глава области Валентин Резниченко, передает телеканал "24".

Система электронных закупок Prozorro позволяет проводить все "допороговые" государственные закупки. То есть покупать на электронном аукционе товары на сумму до 100 тысяч гривен и услуги — до 1 миллиона гривен. Главное ее преимущество — в открытости.

Любой пользователь сети Интернет может зайти на сайт prozorro.org и увидеть, как проходят торги, по каким ценам и на каких условиях. В первую очередь, такая система позволит упростить процесс торгов для учреждений социальной защиты, культуры, здравоохранения и образования.

"Система электронных закупок исключает коррупционные схемы при закупке лекарств, школьных принадлежностей, мебели, техники и многое другое. Также она позволяет выйти на рынок новым небольшим предприятиям Днепропетровской области. Мы не только предупреждаем проявления коррупции среди чиновников, но и развиваем малый и средний бизнес", - отметил Валентин Резниченко.

Читайте:

Украина подпишет новое соглашение с ВТО уже в декабре

Работает система просто. Учреждение подает заявку о закупке на сайт prozorro.org, указывает срок выполнения работ или доставки товара, технические требования, объемы заказа и прочее. Электронная система автоматически обрабатывает заявку и рассылает приглашения принять участие в конкурсе всем производителям этой продукции или услуги.

Принять участие в конкурсе может любой предприниматель, зарегистрированный на сайте. Затем система самостоятельно проводит аукцион и определяет наиболее конкурентоспособный по цене вариант, который отвечает потребностям заявителя.

Prozorro — это система электронных государственных закупок, которая упрощает доступ бизнеса к государственным торгам и позволяет минимизировать коррупционные схемы. Системой электронных закупок уже пользуются Минобороны и около 700 госучреждений Украины. Проведенные через нее торги уже сэкономили 10-20% бюджетных средств.