УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине изъято более 2 тыс. тонн контрабандного дизтоплива

2,2 т.
В Украине изъято более 2 тыс. тонн контрабандного дизтоплива

Государственная фискальная служба изъяла более 2 тыс. тонн контрабандного дизельного топлива (ДТ) ориентировочной стоимостью 36 млн грн.

Об этом сообщил заместитель председателя ГФС Сергей Билан на своей странице в Facebook.

"Государственная фискальная служба по итогам обысков, проведенных с 23 по 30 сентября на территории одного речного и одного морского порта, а также на пришвартованных там суднах, изъяла более 2 тыс. тонн контрабандного дизельного топлива (ДТ) ориентировочной стоимостью 36 млн грн", - написал он.

Билан добавил, что еще 570 тонн ДТ ориентировочной стоимостью 9,7 млн грн без необходимых документов обнаружено и изъято на нефтебазе в Измаиле.

Читайте: Эксперт рассказал, как контролируют качество топлива на заправках

"Разоблачена одна из преступных схем незаконного ввоза на таможенную территорию Украины горюче-смазочных материалов (ГСМ) без уплаты акцизного налога. Специализированные нефтяные судна с ГСМ находятся в Черном море в режиме "закрытой границы". Потом ГСМ незаконно перемещают на нефтеналивные баржи, которые в дальнейшем заходят на территорию морских и речных портов Украины, где осуществляется слив в емкости портов", - объяснил он схему контрабандного ввоза нефтепродуктов.

Как сообщал "Обозреватель", в 2015 году почти половина всего объема импорта нефтепродуктов в Украину пришлась на Беларусь — $1,29 млрд. На втором месте импорт топлива из России — $735,573 млн, на третьем —Литва — на $243,527 млн.