УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Второй этап пенсионной реформы планируется на 2014 г.

672
Второй этап пенсионной реформы планируется на 2014 г.

Министр социальной политики Украины Наталья Королевская заявила, что второй этап пенсионной реформы в Украине может быть начат в 2014 году. Об этом она сообщила сегодня во время пресс-конференции, передает РБК-Украина.

"Для того, чтобы перейти на второй уровень, мы должны ликвидировать дефицит Пенсионного фонда - это более 20 млрд грн. Какие источники ликвидации дефицита мы увидим? Безусловно, легализация заработных плат, рост заработных плат, возможность увеличить поступления в ПФ и ликвидация задолженности", - сказала Королевская.

По ее словам, на сегодняшний день около 8 млрд грн составляет задолженность перед Пенсионным фондом различного рода должников и "это очень хороший резерв, благодаря которому мы могли бы осовременить пенсии и повысить пенсии сегодня".

Министр соцполитики также подчеркнула, что считает нынешней задачей министерства пересмотреть системы штрафов по отношению к должникам, которые, по ее мнению, являются неэффективными.

"Относительно легализации взносов в ПФ и по первоочередности этих взносов. Это нужно, чтобы уменьшить дефицит Пенсионного фонда и спокойно перейти на второй уровень обеспечения. Я думаю, что до конца первого полугодия мы полностью дадим анализ эффективности той пенсионной реформы, которая была принята, и предоставим предложения по дальнейшим изменениям, которые нужно сегодня вносить", - отметила Королевская.

Кроме того, она сообщила, что за январь и февраль 2013 года уже были перевыполнены планы по поступлениям в пенсионный фонд на 400 млн грн.

Напомним, в начале февраля министр социальной политики Украины Наталья Королевская сообщила, что Кабинет министров Украины утвердил бюджет Пенсионного фонда на 2013 год со снижением дефицита на 24,8% - до 21,8 млрд грн.