УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономические радости от Рады

Экономические радости от Рады

Отсидев 5 лет в креслах народных депутатов, парламентарии оставляют для национальной экономики немало судьбоносных нововведений. Говорить об их влиянии на экономику мы не беремся – не в нашей это компетенции, однако перечислить наиболее резонансные решения просто обязаны. "Обозреватель" проанализировал работу Верховной Рады 6 созыва и предлагает вниманию читателей наиболее значимые для украинской экономики нововведения, за которые жали на кнопки народные избранники. При этом важно понимать, что хронология принятия документов не соблюдается, мы ранжируем решения Рады по мере их значимости для экономики в целом.

№1. Кодексная рать

Бюджетный кодекс

Свод законов касательно бюджетной политики государства многое претерпел за период работы парламента прошлого созыва. Несмотря на то, что Бюджетный кодекс парламент принял 21 июня 2001 года, в июле 2010 в парламенте появился правительственный законопроект о внесении изменений в него. В тот же период депутаты проголосовали за введение новых и уточнение на тот момент действующих понятий и терминов бюджетной сферы с уточнением основных функций основных распорядителей бюджетных средств, оптимизировали процедуры рассмотрения и принятия госбюджета: в частности, установив два чтения при принятии данного нормативного акта, увеличив период его доработки.

Помимо этого, депутаты утвердили систему среднесрочного бюджетного планирования и прогнозирования, сориентировав бюджетную политику на стратегически приоритетные задачи. Некоторые моменты парламентарии уточнили в рамках определения состава доходов общего фонда госбюджета, перечня защищенных статей расходов, процедуры перевода дотаций местным бюджетам.

При этом правительству было предоставлено право перераспределять расходы согласно бюджетным программам и увеличивать расходы развития за счет уменьшения иных трат в рамках общего объема бюджетных назначений.

Многострадальный Налоговый кодекс

Основной налоговый документ страны, принятый после долгих обсуждений и противостояний, таки стал судьбоносным для украинского бизнеса. И пусть изначально документ был неидеален и его дополняли и пересматривали более 30 раз, система налогообложения в стране существенно изменилась.

На 627 страницах первоначального документа в 19 разделах и 340 статьях депутаты приняли решение о снижении ставки налога на прибыль с 25% до 16%: с 2011 года - до 23%, с 2012 - до 21%, с 2013 - до 19% и с 2014 - до 16%. Помимо этого, уменьшилась ставка НДС: заложенная с 1 января 2011 до 31 декабря 2013 года была на уровне 20%, а с 1 января 2014 года она должна составить 17%. Изменения претерпел и налог с доходов физлиц - 15% платят лица с ежемесячным доходом менее 10 минимальных зарплат, 17% - те, чей, доход выше этого.

Налог на недвижимость, на богатство законом предусмотрены, но обсуждения их точатся весьма активно еще и сегодня.

По принятии Налогового кодекса парламент гармонизировал с ним нормы Бюджетного кодекса.

Кроме того, депутаты уточнили названия налогов и сборов, изъяли из текста Бюджетного кодекса некоторые платежи, которые ранее отменились.

Таможенный кодекс

Принятый в марте 2012 года, документ уже с июня вступил в силу. После Налогового кодекса Таможенный был воспринят несколько настороженно, однако данный документ довольно быстро оправдал надежды. Если говорить о сути нововведений, стоит отметить, что Рада данным документом повысила не облагаемую налогом максимальную суммарную стоимость товаров ручной клади или багажа. До принятия документа эта сумма составляла 0,2 тыс. евро, нынче - 1 тыс. евро для аэропортов, а для других пунктов пропуска - 500 евро, однако при условии, что вес ее не превышает 50 кг. При этом процедура таможенного оформления товаров стала проще, таможенная стоимость теперь определяется прозрачно с правом Таможни на ее пересмотр. Более того, кодексом отменены льготы таможенникам.

Декларировать при транспортировке теперь нужно лишь те товары, стоимость которых в сумме превышает 10 тыс. евро, таможенный досмотр и оформление должны проходить не дольше 4 часов от подачи декларации, а таможенники за нарушения процедур теперь несут персональную ответственность. Товарная контрабанда, согласно кодексу, декриминализируется и становится административным правонарушением.

Летающий кодекс

Еще одним кодексом, принятым парламентом прошлого уже созыва, является Воздушный. Документ разделил авиацию на государственную и гражданскую, определив ответственным за первую Минобороны, за вторую – Кабмин.

При этом документом предусмотрено, что причины аварий выясняет специальная комиссия, а судна без сертификата летной годности убирают из реестра гражданских авиасудов. Для пилотов же установлен возрастной ценз: 60-65 лет - для командира судна, до 60 лет - для второго пилота. Аэродромы могут строиться лишь за 15 км от складов и мест скопления птиц, а отчуждение, продажа, обмен, передача в залог или аренду земель коммунальных или государственных аэропортов и аэродромов запрещена. Нельзя также продавать земучастки, предназначенные для строительства или расширения аэропортов. За нарушения этих позиций предусмотрены штрафы.

№2. Земельные штучки

Будто играясь, парламентарии в течение сессии несколько раз кряду возвращались к решению земельных вопросов. Мораторий на продажу земли сельхозназначения был несколько раз продлен. 22 декабря 2009 года земли запретили продавать до начала 2012 года, в декабре 2011-го парламент продлил мораторий до 1 сентября 2013-го. Затем на период до 2014 года парламент отказался продлевать запрет, вследствие чего после долгих дискуссий мораторий на продажу аграрных земель продолжили до 2016 года. При этом депутаты решили не продавать украинские черноземы вне зависимости от создания рынка земли и принятия закона об ее обороте.

Второе земельное новшество – создание депутатами Государственного земельного банка. Данная структура создана для кредитования исключительно сельскохозяйственных предприятий по ставкам не выше 5% от ставки НБУ. Уставный капитал утвержден в сумме 120 млн гривен. При этом стоит отметить, что вопрос создания такого учреждения был довольно болезненным. Парламент то соглашался с ним, то отменял структуру. В итоге, проголосовав повторно, депутаты таки выразили свою поддержку Зембанку, а позднее правительство утвердило его устав и разрешило формировать его устав за счет земельных участков.

№3. Пенсионная реформа

Вот уже больше года Украина живет по новому пенсионному законодательству. Пенсионная реформа вступила в силу 1 октября 2011 года, ознаменовав собой массу нововведений. Так, пенсионный возраст для женщин повышен с 55 до 60 лет и ежегодно увеличивается еще на полгода. При этом до 2015 года женщины, достигшие 55 лет при страховом стаже более 30 лет, могут выйти на пенсию досрочно, если попадут под сокращение. Однако тогда их пенсия будет на полпроцента меньше за каждый недоработанный год.

Самая большая пенсия теперь составляет не более 10 прожиточных минимумов, а не 12, как было ранее.

№4. Приватизационные сюрпризы

За парламентскую пятилетку с молотка пошла масса государственных объектов. Только за последний год парламент разрешил приватизировать 14 государственных теплоэлектроцентралей, а Кабмин раздал массу газоснабженцев и газораспределителей. Отдельная эпопея разворачивалась в конце 2011 года с энергогенераторами и НАК "Нефтегаз". Естественно, подобного рода изменения стоят того, чтобы их отметить, однако о целесообразности таких действий единого мнения нет. Также в частную собственность был передан ряд монополистов, в частности, "Укртелеком". На слуху вопрос о приватизации "Укрзализныци".

№5. Валютные приключения

Заключительный период работы парламента 6 созыва ознаменовался, помимо прочего, валютными сюрпризами. Парламентарии в конце своей "смены" решили услужить народу и принять сразу в течение одной недели к рассмотрению сразу несколько законопроектов касательно валютообменных операций. Так, проголосован и нынче уже действует закон, согласно которому экспортеры часть, а точнее половину, своей валютной выручки должны конвертировать в гривну. Экспортеры указанную норму критикуют, но не подчиниться распоряжению регулятора не могут. В то же время финансисты и аналитики уверены в положительном действии данного постановления.

Второе и уже действующее нововведение – конвертация в гривну валютных переводов свыше 150 тыс. гривен в месяц и больше. Полгода придется мириться и с таким правилом, а дальше – посмотрим.

Самое громкое валютное "дело" Рады – история с налогом на продажу валюты. Возможное введение 15% налога с продажи валюты не на шутку переполошил финансовые рынки и кошельки украинцев.

Однако. Узрев странную и порой даже опасную реакцию со стороны украинцев, автор документа - Виталий Хомутынник отозвал его. Однако спустя 2 недели в парламенте появился отклик данного документа в двойном формате. 10% налога просил с физлиц депутат Валерий Шаманов, 15% налогом хотел обложить юрлиц и предпринимателей Андрей Павловский. Однако грезы нардепов были напрасны – ни один, ни второй законопроект депутаты проголосовать не успели – Рада 6 созыва свернула свою деятельность, закрыв 11 сессию. Дойдут ли руки до валютных налогов у новоизбранных депутатов 7 созыва, как говорится, поживем - увидим.