УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кому и на сколько в Украине задерживают зарплаты. Инфографика

6,9 т.
Кому и на сколько в Украине задерживают зарплаты. Инфографика

Украинцев коснулись не только увольнения, но и задержки и сокращения зарплат: более трети офисных работников столкнулись с задержками выплаты зарплат в течение последних шести месяцев.

При этом каждому пятому из тех, кому приходилось ждать денег, их задерживали более чем на месяц, пишет "Сегодня" со ссылкой на результаты исследования портала hh.ua (было опрошено 1825 человек).

По данным же Госстата, среди предприятий Украины больше всего должников по зарплате — в Донецкой, Харьковской, Киевской и Луганской областях.

Чаще всего задерживают зарплату работникам сельского хозяйства, нефтегазового сектора и консультантам в различных сферах бизнеса: здесь вовремя не получают свой заработок 50—60% опрошенных. Стабильно платят деньги работникам банков, автотрейдерам и медийщикам: здесь задержки коснулись лишь 20—30% человек. Страдают от "пауз" в выплатах и топ-менеджеры: проблемы ощутили 44% из них.

Читайте: Гройсман "поставил точку" в вопросе о зарплате народных депутатов

Прогнозы экспертов неутешительны: до конца 2015 года ситуация с выплатами не улучшится. Но если к удержанию зарплат, по словам руководителя исследовательского центра hh.ua Русланы Березовской, украинцы уже привыкли, то в этом году начались еще и урезания ставок.

"Из-за сложной ситуации в экономике работодатель сейчас в лучшем положении, чем соискатель, потому может диктовать свои условия. Украинцам же приходится держаться за работу, и сокращения зарплат прошли спокойно", объяснила Березовская.

Уменьшили зарплату, по ее словам, около 14% офисных сотрудников, причем у половины из них ставки упали более чем на 20%. "Обязанности же у работников остались те же.

Еще у 26% людей сокращение заработка составило от 10 до 20%, остальным урезали зарплату не так сильно — на 6—10%. У четверти офисных сотрудников уровень зарплаты в целом не изменился. Но работы стало намного больше — в основном за счет укрупнения вакансий", — отметила Березовская.

Читайте: Порошенко одобрил погашение долгов по зарплате шахтерам

Частично задержки и сокращения зарплат связаны с нюансами бизнеса, пояснила контент-эксперт портала rabota.ua Татьяна Пашкина.

"Например, в сельском хозяйстве сейчас дорожают удобрения и бензин. Поэтому человек вместо зарплаты своим подчиненным скупает топливо, пока есть деньги и возможность. Так же может быть и с другими экспортерами, которым нужно покупать комплектующие за евро и доллары. Сейчас задерживают зарплаты во всех сферах, в которых существуют валютные расчеты, включая банки. Невыплата вовремя может быть и ситуативной — например, если банк, через который платили зарплату, закрылся, или туда ввели временную администрацию", - рассказала Пашкина.

Тем не менее, по её словам, есть сферы, где зарплаты растут: "Повышают зарплаты в валюте айтишникам и фармацевтам. Делают это и компании с сильной конкуренцией: они повышают зарплату продавцам и операторам, чтобы их удержать. Остальные стараются там, где есть возможность, нанять работника за меньшие деньги. Это логично: раньше у компаний была рентабельность 20—30%, а сейчас — 5-10%. И в этом году позитивного прогноза не вырисовывается".

Читайте: Банки и налоговики начали проверять деньги на картах украинцев

Как сообщал "Обозреватель", 7 апреля Верховная Рада приняла в целом закон, который изменил сроки выплаты пособий по безработице в Украине.