УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повышение пенсионного возраста не даст никакого эффекта - глава Минсоцполитики

8,7 т.
Повышение пенсионного возраста не даст никакого эффекта - глава Минсоцполитики

Повышение пенсионного возраста или запрет работать пенсионерам не дадут никакого эффекта для пенсионной системы, зато будет иметь разочарование общества. Об этом сегодня в эфире "5 канала" сказал министр социальной политики Павел Розенко.

По его убеждению, повышение пенсионного возраста не является решением вопросов пенсионной системы, поскольку в базовом расчете пенсии пенсионный возраст играет мизерную роль, передает корреспондент УНН.

Читайте: Налоги на жилье, машины и пенсии. Самые скандальные инициативы Кабмина

Он рассказал, что на сегодня группа экспертов предлагает правительству решение вроде повышения для женщин и мужчин пенсионного возраста до 65 лет. "Поставить выбор перед работающими пенсионерами: либо он работает, или является пенсионером. Для работников социальной сферы, которые имеют право уйти на пенсию по выслуге лет, увеличить эту выслугу на 5-7 лет", - рассказал министр.

"Такие решения не дадут нам никакого эффекта в будущем пенсионной системы, кроме разочарования общества", - подчеркнул чиновник.

Как сообщал "Обозреватель", Павел Розенко также заявил, что в этом году количество зарегистрированных пенсионеров в Пенсионном фонде Украины превысило число лиц, которые легально трудоустроены и уплачивают страховые взносы в ПФУ.

Читайте: В Украине не будут поднимать пенсионный возраст для всех категорий граждан – Розенко

Напомним, ранее Министерство финансов Украины предлагало сэкономить около 4,3 млрд гривен путем повышения пенсионного возраста мужчинам и женщинам до 65 лет и ограничение выплаты пенсий работающим пенсионерам до 90% назначенной пенсии, но не ниже размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность. Кроме того, Минфин планировал осуществить перерасчет пенсии с применением процента от суммы перечисленных в Пенсионный фонд Украины страховых взносов, а не от заработной платы.