УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ставицкий подтвердил намерение "Нафтогаза" не закупать газ до конца года

654
Ставицкий подтвердил намерение 'Нафтогаза' не закупать газ до конца года

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" до конца текущего года может не осуществлять закупки газа у российского монополиста "Газпрома". Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Он отметил, что на сегодняшний день потребности в газе существенно сократились, в том числе из-за теплой погоды, передает УНИАН.

Читайте: "Укргаздобыча" на грани остановки из-за долгов "Нафтогаза"

"Благодаря Богу, у нас теплая погода, и необходимость газа для населения почти на 45% (сократилась) от того объема, который планировался "Нафтогазом". Мы считаем, что можем до конца года вообще не закупать российский газ", - сказал Ставицкий.

Смотрите: Эксперт о подковерных отношениях Нафтогаза и Газпрома

Как сообщал "Обозреватель", Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" провела все расчеты с российским "Газпромом" за газ, который компания закупила в октябре.

"Нафтогаз Украины" с пятницы, 8 ноября, полностью прекратил закупку газа у "Газпрома".

На 7 ноября НАК "Нафтогаз Украины" заплатил "Газпрому" порядка 20% долга за потребленный в августе газ, который составляет 882 млн долл.

Вице-премьер-министр Юрий Бойко сообщил, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" за время действия контракта, подписанного экс-премьер-министром Юлией Тимошенко, сократила объемы закупки газа у российского газового холдинга "Газпром" в четыре раза.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина должна за поставки российского газа в августе 882 миллиона долларов. Премьер-министр Украины Николай Азаров подтвердил, что некоторые проблемы с оплатой действительно есть.

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ намерена начать поставлять газ Украине по предоплате, если проблема с задолженностью не будет решена в ближайшее время.

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что министерство энергетики России считает возможным введение стопроцентной оплаты для Украины за поставляемый российский газ, если это предусмотрено действующим контрактом.

Смотрите:

Ситуация с Нафтогазом может перерасти в "войну"

Вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил, что в случае формального подхода России к решению газовых вопросов с Украиной, Киев оставляет за собой право ответить российской стороне тем же.