УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД выясняет, почему украинцев не пускают в Россию

1,4 т.
МИД выясняет, почему украинцев не пускают в Россию

Украинское министерство иностранных дел в ходе контактов с российской стороной стремится решить вопросы, связанные с многочисленными случаями отказа украинцам во въезде в Россию. Об этом сообщил глава департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Только накануне поступило около десятка обращений со стороны представителей СМИ с просьбой прокомментировать ситуацию, по поводу которой появились многочисленные сообщения в украинском сегменте Интернета. В последние дни было очень много случаев, когда при пересечении границы на поездах и в аэропортах гражданам Украины было отказано во въезде на территорию России. Наше посольство направило соответствующую ноту и состоялась встреча с руководством Федеральной миграционной службы с целью смягчить возникшую ситуацию", - отметил Перебийнис, пишет "Взгляд".

Проблема, пояснил он, в том, что граждане Украины узнают об отказе при повторной попытке въезда. Иными словами, если они во время предыдущей поездки в Россию превысили, например, разрешенный срок пребывания, то их оповещают о возможном запрете не при выезде из России, а при попытке повторного въезда.

Читайте: Россия отказывается принимать нелегальных мигрантов

"Было бы корректнее уведомлять об этом граждан Украины при выезде, чтобы они не узнавали о запрете явочным порядком, - добавил он. - Сейчас все эти вопросы обсуждаются с российской стороной с тем, чтобы упорядочить ситуацию".

Представитель украинского МИДа предположил, что проблема возникла в связи с введенными в нынешнем году в России мерами по усилению ответственности за нарушение миграционного режима России и правил пребывания иностранцев в России.

Как сообщал "Обозреватель", украинцы в соцсетях рассказывают о том, что на российской границе таможенники массово снимают их с поездов и по "выдуманным" причинам запрещают въезд на территорию России.

Министерство труда и социальной защиты России ужесточает требования к квалификации иностранных граждан, прибывающих на работу в Россию из стран — членов ВТО. Тем, кто не впишется в данные требования, в трудоустройстве на территории России будет отказано.