УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США причислили Германию к лидерам кибершпионажа

357
США причислили Германию к лидерам кибершпионажа

По классификации Агентства национальной безопасности США (АНБ), Германия попала в число так называемых "партнеров третьего класса". Об этом пишет газета Der Spiegel со ссылкой на документы, похищенные бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

По интенсивности американского кибершпионажа Германию можно сравнить с Китаем, Ираком или Саудовской Аравией. Для сравнения "партнерами второго класса" являются Канада, Австралия, Новая Зеландия и Великобритания, которые исключены из числа объектов шпионских атак, пишет "Лента.ру".

АНБ имело доступ к миллиардам сообщений, отправленных гражданами Германии. В обычные дни американские спецслужбы перехватывали в Германии до 20 миллионов телефонных звонков, а также сохраняли около 10 миллионов электронных сообщений.

29 и 30 июня СМИ также со ссылкой на документы, предоставленные Сноуденом, сообщили о том, что АНБ прослушивало представительство Евросоюза в Вашингтоне, штаб-квартиру ООН и Совет ЕС в Брюсселе. Кроме того, американские спецслужбы прослушивали по меньшей мере 38 посольств и миссий различных стран в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Евросоюз после появления этой информации потребовал от США официальных объяснений. Однако Вашингтон отказался публично комментировать свои действия, пообещав, что объяснения последуют по дипломатическим каналам.

Как сообщал "Обозреватель", Сноуден оказался в центре внимания в июне 2013 года, после того как передал журналистам информацию о слежке за интернет-пользователями и абонентами телефонных сетей, которой занимались спецслужбы США.

Американские власти обвинили его в краже государственной собственности и незаконном разглашении секретной информации.

Сноуден попросил политического убежища в Эквадоре. Экс-сотрудник ЦРУ опасается, что в США ему может быть вынесен смертный приговор.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что просьба об убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену будет рассматриваться тогда, когда американец окажется на эквадорск

Немецкий журнал Spiegel сообщил о существовании документа, доказывающего, что спецслужбы США установили жучки в офисах Евросоюза и получили доступ к внутренним компьютерным сетям сотрудников различных ведомств ЕС.