УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бродский за скидки при досрочной оплате услуг ЖКХ

Бродский за скидки при досрочной оплате услуг ЖКХ

Глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский считает, что если разработать систему скидок при досрочной оплате за коммунальные услуги, это поможет уменьшить задолженность по ЖКХ, т.к. будет стимулировать людей платить вовремя, сообщает пресс-служба Госпредпринимательства.

В то же время Михаил Бродский не согласовал законопроект "О внесении изменения в статью 32 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" о начислении пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги" разработан Минрегиона Украины. "Предложенный в проекте механизм не будет способствовать уменьшению задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги, а наоборот приведет к ее консолидированного увеличения. А это не соответствует задекларированным целям данного акта", - говорит Бродский.

Следует сказать, что указанный проект Закона ранее уже поступал на согласование в Госкомпредпринимательства. По результатам рассмотрения Служба предоставила замечания и предложения его редакции. Во время повторного рассмотрения документа снова был выявлен ряд пробелов, не учтенных разработчиком.

В частности, по словам Михаила Бродского, замечания Госпредпринимательства касаются следующего: отсутствие в законопроекте четкого определения первоначальной суммы долга, с которой начинается начисление суммы пени, необходимости предусмотреть в тексте Закона основные требования к механизму начисления пени (очередность погашения пени и основной суммы долга, применение простой или сложной схемы начисления процентов). Кроме того, разработчиком не рассмотрены альтернативные способы стимулирования потребителей к своевременной оплате за потребленные ресурсы и полученные жилищно-коммунальные услуги.

Также по предложению Михаила Бродского, альтернативным способом такого поощрения может стать применение системы скидок при начислении стоимости услуг в случае досрочной оплаты. Служба может согласовать данный законопроект только при условии, что все вышеизложенные предложения будут учтены.