УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые рекорды: 70% россиян стали выбирать товары подешевле

3,7 т.
Новые рекорды: 70% россиян стали выбирать товары подешевле

В российских магазинах рекордное число покупателей начало выбирать покупки, в первую очередь ориентируясь на их цену.

Таковы результаты исследования Sberbank CIB, передает РБК.

При этом около половины россиян приходят в магазины только за товарами, на которые есть скидки.

В то же время, несмотря на падение курса рубля, россияне не начали скупать продукты и непродовольственные товары "про запас". В отличие от декабря прошлого года россияне не пытаются спасти рублевые сбережения от девальвации в магазинах: они сокращают расходы даже в период предновогодних распродаж.

Исследование "Потребительский индекс Иванова" показало, что доля россиян, которые перешли на более дешевые товары, достигла рекордных 70%, утверждают авторы. Для небывало высокого числа покупателей главным критерием при выборе товаров стала низкая цена.

Читайте: Самые бедные: в "Борисполе" VIPам предоставляли огромные скидки

"Чувствительность к уровню цен достигла абсолютного максимума в 75%, и покупатели стремятся выбирать более выгодное предложение", — говорится в отчете исследователей.

Аналитики особо отметили, что покупатели стали чаще заходить в магазины крупных торговых сетей ("Ашан", "Лента", "Магнит" и так далее) в поисках товаров, продаваемых в рамках рекламных акций. Почти половина клиентов (44%) сейчас приходит в магазины исключительно за такими товарами.

Как сообщал "Обозреватель", многие украинские магазины пытаются заработать на покупателях липовыми "акциями" и сменой ценников.