УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яресько пожаловалась, что обедневшие украинцы мешают проведению реформ

12,9 т.
Яресько пожаловалась, что обедневшие украинцы мешают проведению реформ

Реальные доходы граждан Украины сократились на 10%, а уровень бедности вырос на 30%, что угрожает эффективному реформированию экономики.

Такое мнение выразила министр финансов Украины Наталья Яресько, пишет Интерфакс-Украина.

"Поддержка бедных является не только социальной задачей, но и задачей поддержки реформ", - сказала она.

Читайте: Туск назвал ключ к успеху Украины

Яресько подчеркнула, что значительным ресурсом для бюджета и Пенсионного фонда является выход экономики из тени, объем которой оценивается в 40-60%.

Глава Минфина также заявила, что с 2016 года планируется запустить новую упрощенную налоговую систему, что будет способствовать детенизации.

Читайте: Россия хочет иметь право вето на реформы в Украине – Елисеев

По ее словам, за счет внедрения трансфертного ценообразования и электронного администрирования НДС правительство намерено сократить отток средств олигархов за границу и уход от налогообложения.

В то же время, глава Минфина отметила, что в Кабмине готовы признавать свои ошибки. По ее словам, до 1 июля будет исправлена ситуация с завышенными рентными платежами для нефтегазового комплекса, а с 1 января 2016 года должна быть введена новая система ренты платежей в этой сфере.

Как известно, премьер-министр Арсений Яценюк постоянно объясняет отсутствие реформ войной на Донбассе, хотя европейские политики не воспринимают такой аргумент премьера.