УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин просчитался: Левочкин объяснил, почему госбюджет нужно срочно менять

468
Кабмин просчитался: Левочкин объяснил, почему госбюджет нужно срочно менять

Госбюджет 2016 года нереален и содержит скрытые от украинцев доходы, поэтому он неотложно должен быть изменен на следующей пленарной неделе.

Об этом заявил депутат от "Оппозиционного блока" Сергей Лёвочкин.

Он подчеркнул, что партия еще в январе зарегистрировала свой вариант изменений в бюджет.

"Оппозиционный блок" требует неотложно созвать внеочередную сессию парламента на следующей неделе, и принять изменения в бюджет", - подчеркнул депутат.

Он напомнил, что плановый курс, заложенный в бюджете - 24,1 грн, при этом Нацбанк уже установил официальный курс 27,24 грн за доллар, а прогноз международных агентств на 2016 год составляет 30 грн.

Читайте: Пинзеник показал рекордные расходы Госбюджета в декабре: инфографика

"Подорожание доллара на 13% всего за два месяца означает, что даже для погашения госдолга Кабмину не хватит суммы, которую он запланировал. В проект измененного бюджета "Оппозиционный блок" заложил курс 30 гривен за доллар, поэтому в нем предусмотрена нужная сумма на выплату долгов. Но самое главное: в нем предлагается реальная индексация доходов населения, а не принятые коалицией 12%, которые не покроют инфляцию 2016 года", – заявил Лёвочкин.

По мнению политика, реальная инфляция в нынешнем году составит не 12%, как записано в бюджете, а более 25%.

"Исходя из этого, в нашем законопроекте соответственно увеличены на 84 млрд показатели по сбору налогов. 62 млрд из них предлагается направить на повышение минимальных зарплат до 1958 грн и минимальных пенсий до 1526 грн. Эта мера позволит оживить внутренний рынок, что, в свою очередь, увеличит поступления от НДС и акцизов. А дополнительные 400-500 гривен просто помогут миллионам украинцев выжить", – добавил он.

Лёвочкин также сообщил, что проект "Оппозиционного блока" предусматривает выделение дополнительных 6,7 млрд грн на медицину, 4,4 млрд – на образование, 10 млрд – на развитие экономики и регионов.

Читайте: Яценюка поймали на банальном разбазаривании бюджета

"Этим наш проект в корне отличается от последних двух бюджетов, принятых нынешней властью. Впервые за последние годы мы предлагаем инвестировать в экономику и в регионы – с тем, чтобы уже через несколько месяцев это дало отдачу в виде роста промышленности и сельского хозяйства", – резюмировал один из лидеров "Оппозиционного блока".

Как сообщал "Обозреватель", Фонд гарантирования вкладов и "Нафтогаз" останутся без бюджетных средств.