УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент "Сбербанка России": ситуация значительно хуже, чем в санкциях написано

198,5 т.
Президент 'Сбербанка России': ситуация значительно хуже, чем в санкциях написано

Санкции ЕС и США ухудшают валютную позицию всей банковской системы России и уже есть проблемы с валютной ликвидностью. Об этом заявил президент "Сбербанка России" Герман Греф.

"Внешние рынки де-факто уже закрыты — ни до трех месяцев, ни до тридцати дней реально привлечь финансирование уже нельзя", — цитирует Грефа сайт "Ведомости".

"Де-юре санкции ухудшают положение, но де-факто ничего нового не добавляют, кроме того, что ситуация сейчас значительно хуже, чем в этих санкциях написано", — сказал глава "Сбербанка".

Санкции, по его словам, ухудшают валютную позицию всей банковской системы, всех российских предприятий и уже есть проблемы с валютной ликвидностью. Банки ищут иные варианты валютного фондирования, поскольку у всех есть же обязательства в валюте.

Греф утверждает, что Сбербанк рассматривает все варианты привлечения валюты: "Не кредиты, но различные варианты привлечения валютной ликвидности от ЦБ нами изучаются".

Как ранее сообщал "Обозреватель", санкции ЕС и США против России обвалили рубль до рекордного минимума и значительно снизили цены на нефть.

Читайте: За санкции против Путина заплатят российские пенсионеры