УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада приняла к рассмотрению проект бюджета на 2016 год — Яценюк

2,3 т.
Рада приняла к рассмотрению проект бюджета на 2016 год — Яценюк

Верховная Рада Украины приняла к рассмотрению проект Закона Украины "О Государственном бюджете на 2016 год".

Об этом на заседании Кабинета министров Украины заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Согласно Бюджетному кодексу, вчера (17 декабря. — Ред.) министр финансов Наталья Яресько презентовала народным депутатам проект бюджета на 2016 год. Так как парламент не отклонил проект бюджета и не вернул его правительству, это означает, что началась стадия формирования Государственного бюджета на 2016 год", — пояснил чиновник.

Читайте: Яресько прояснила ситуацию с отменой "детских денег"

По его словам, это означает, что парламент принял к рассмотрению проект бюджета на 2016 год. "Мы имели очень длительные дискуссии с уважаемыми членами парламента как по поводу проекта бюджета так и по поводу проекта Налогового кодекса. Я надеюсь, что рабочая группа, которая была создана в парламенте с участием меня лично, министра финансов, членов фракций и парламентских комитетов, наработает общий согласованный проект бюджета на следующий год и разработает совместный согласованный проект изменений в налоговое законодательство. Надеюсь, что к четвергу мы найдем понимание", — отметил Яценюк.

Глава правительства также подчеркнул, что Украина должна вступить в новый год с бюджетом, который отвечает всем критериям, определенным совместно с МВФ. "Это нужно, чтобы Украина осталась в программе МВФ. Это ключевое требование и условие. И я надеюсь на понимание членов парламентской коалиции", — сказал Яценюк.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ключевой кредитор Украины заявил, что страна рискует остаться без финансовой поддержки МВФ в случае непринятия согласованного с Фондом бюджета.