УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НБУ раскритиковали проекты налоговой реформы

7,2 т.
В НБУ раскритиковали проекты налоговой реформы

Варианты налоговой реформы, которые предлагаются на сегодняшний день, имеют несколько неправильно расставленные приоритеты.

Об этом в своей колонке на "Экономической правде" заявил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

"Акцент, прежде всего, должен быть сделан на повышении качества налогового администрирования и проведении структурных реформ, направленных на улучшение бизнес-климата. Поэтому, учитывая отсутствие быстрых перспектив по детенизации экономики и слабой фискальную позицию государства, радикальное снижение налоговых ставок не должно проводиться в экстренном режиме, менее чем за два месяца до начала нового бюджетного периода", — отметил он.

Читайте: Налоговая реформа от ВРУ срежет бюджет на 25% — Яресько

Вопрос снижения ставок основных налогов, улучшение их администрирования и поиск компенсаторов в расходной части бюджета, по мнению чиновника, потребует детального обсуждения, в первую очередь, на экспертном уровне, а потом и в парламенте.

"Только потом она должна стать основой для бюджетной росписи, причем не только для бюджета 2017 год, но и для трехлетнего бюджетного плана, формирование которого является важным фактором повышения качества среднесрочного бюджетного планирования", — отметил Сологуб.

Читайте: МВФ забраковал налоговую реформу в Украине

Национальный банк, подчеркнул заместитель Гонтаревой, ожидает "проведения ответственной налоговой реформы, которая, с одной стороны, облегчила бы условия ведения бизнеса в Украине и заложила бы основу для экономического роста, а с другой — обеспечила бы фискальную устойчивость и макрофинансовую стабильность".

Как ранее сообщал "Обозреватель", Дмитрий Сологуб считает, что худшая форма доминирования фискальной политики на монетарной — это ситуация, когда правительство может покрыть свой дефицит только за счет запуска печатного станка.