УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ложная заря": аналитики не поверили в продолжительный рост нефти

3,1 т.
'Ложная заря': аналитики не поверили в продолжительный рост нефти

Продолжающееся наращивание мировых запасов нефти означает, что недавний рост цен мог быть "ложной зарей", поскольку затоваренность рынка в начале года оказалась выше прогноза, а рост мировых запасов углеводородов продолжается.

К таким выводам пришли в Международном энергетическом агентстве, передает РБК.

"Рынок уже завален нефтью, и очень сложно допустить значительный рост нефтяных цен в краткосрочном периоде. В этих условиях краткосрочный риск негативного развития увеличились", — сказано в февральском отчете МЭА.

20-21 января цены на черное золото упали до 12-летнего минимума, опустившись ниже $28/баррель, но к 29 января превысили отметку в $35 и с тех пор держатся выше $30/баррель.

В отчете МЭА отмечается, что серия факторов снижения цены по-прежнему влияет на нефтяной рынок. В частности, инвесторов, по мнению экспертов агентства, не удалось убедить в том, что ОПЕК договорится с остальными экспортерами о сокращении добычи. "Постоянные слухи. остаются тем, чем они и являются: слухами", — сказано в документе.

Читайте: Morgan Stanley пообещали, что нефть будет падать каждый квартал

Добыча нефти в Ираке в январе поставила новый рекорд, и ожидается ее дальнейший рост, Саудовская Аравия, согласно предварительным данным, также увеличила поставки.

В январе общая добыча ОПЕК выросла на 280 тыс баррелей в сутки до 32,6 млн баррелей в сутки, что на 1,7 млн баррелей больше, чем год назад. При сохранении такого же уровня добычи в ОПЕК, превышение предложения над спросом составит в первом квартале 2 млн баррелей в сутки, а во втором — 1,5 млн баррелей.

Поставки экспортеров, не входящих в картель, снизились за месяц на 500 тыс баррелей/день до прошлогоднего уровня. В целом в 2016 году экспорт нефти не членами ОПЕК, по оценке МЭА, сократится на 600 тыс баррелей/день до 57,1 млн баррелей в сутки. Агентство отмечает, что сокращение добычи сланцевой нефти в США "длится ужасно долго", и устойчивость производства все еще сохраняется.

По оценкам МЭА, увеличение спроса в этом году составит 1,2 млн баррелей/день, что значительно меньше чем год назад. Это вызвано замедлением экономики в Европе, Китае и США. В документе отмечается, что на нефтяные цены будет оказывать давление не только рост запасов, но и укрепление доллара.

Читайте: Всемирный банк снизил прогноз по нефтяным ценам на $14

Также агентство напомнило, что 22 февраля будет опубликован среднесрочный прогноз на пять лет.

Накануне глава крупнейшего независимого нефтетрейдера Vitol Иэн Тейлор рассказал, что, по его мнению, в ближайшее десятилетие цены на нефть будут колебаться в диапазоне от $40 до $60 за баррель. Он считает, что на стоимость углеводородов будут оказывать влияние состояние китайское экономики и добыча сланцевой нефти в США, которая играет роль естественного ограничителя.

Как сообщал "Обозреватель", ранее аналитики спрогнозировали рост цен на нефть более чем на $15 к концу 2016 года: в Нью-Йорке нефть достигнет $46 за баррель в четвертом квартале, в то время как Brent в Лондоне будет торговаться на уровне $48.