УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы стали богаче: опубликованы обнадеживающие цифры

12,5 т.
Соцстандарты в Украине

Средняя заработная плата в Украине обогнала по росту прогнозный индекс потребительских цен.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщает пресс-служба ведомства.

"При увеличении индекса потребительских цен в январе-феврале 2017 года по сравнению с соответствующим периодом 2016 года на 13,9% рост средней заработной платы составил 136,8%. В январе-феврале 2017 года реальная заработная плата относительно соответствующего периода 2016 года увеличилась на 19,7%", — рассказал он.

По словам Ревы, в течение прошлого и текущего года также обеспечен рост социальных стандартов большими темпами по сравнению с индексом инфляции.

Читайте: Донецкие впереди: назван топ-10 областей с самыми высокими зарплатами

Так, в 2016 году такое повышение составило 16,1%, в то время как рост потребительских цен составил 12,4%. В 2017 году будет обеспечено повышение социальных стандартов на 10,1%.

"Такая устойчивая тенденция роста социальных стандартов обеспечивает поэтапный рост реальных доходов населения и восстановление его покупательной способности", — подчеркнул чиновник.

Читайте: Кабмин порадовал новостью о зарплатах и пенсиях

Как сообщал "Обозреватель", ранее экономист, управляющий частным инвестиционным фондом на фондовом рынке США Владимир Компаниец заявил, что в Украине средняя заработная плата по итогам февраля 2017 года выросла до 6209 гривен.