УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Развитие промышленности в Китае упало до минимума 2009 года

1,8 т.
Развитие промышленности в Китае упало до минимума 2009 года

Окончательный показатель индекса деловой активности в производственном секторе (PMI) экономики Китая в сентябре показал минимум с марта 2009 года, составив 47,2 пункта.

Об этом говорится в независимом исследовании делового издания Caixin, передает РИА Новости.

Значение сентября оказалось незначительно ниже окончательного показателя августа, который составил 47,3 пункта.

PMI представляет собой результаты опроса менеджеров по закупкам в сфере промышленности. Значение ниже 50 пунктов является индикатором замедления темпов развития экономики, выше - ускорения.

Читайте: Корпорации США заверили Порошенко в готовности инвестировать в Украину

Бизнес-условия для производственного сектора Китая в период с августа по сентябрь ухудшились самыми быстрыми темпами с марта 2009 года, пишет издание.

"Сокращение производства, частично связанное с ослаблением спроса, также вынудило производителей сократить свою деловую активность в сентябре. Нынешний показатель PMI демонстрирует продолжающееся ослабление промышленности, хотя давление на сектор несколько уменьшилось", - считает главный экономист исследований Caixin Insight Group Хэ Фань.

"Сектор достиг важнейшей стадии в процессе структурной трансформации. Умеренный спрос - ключевой фактор избыточного предложения производства и причина того, почему оно не восстановилась", - считает он.

Читайте: Ярославский: украинскому бизнесу нужны равные для всех условия и надежное партнерство во власти

Как сообщал "Обозреватель", в Китае начали закрываться крупные промышленные предприятия, что привело к опустошению городов.