УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Абромавичус решил вдвое сократить штат Минэкономразвития

4,7 т.
Абромавичус решил вдвое сократить штат Минэкономразвития

Штат Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) по согласованию с Минфином будет сокращен минимум на 50%, а количество департаментов уменьшится с 24 до 15.

Об этом 20 января на встрече с представителями общественных организаций и бизнес-структур в Киеве заявил министр Айварас Абромавичус, сообщает Интерфакс – Украина

"Министерство ожидает очень серьезные изменения. Во-первых, это существенное сокращение штата, поскольку в обществе есть определенное негативное отношение к чиновничеству. После реструктуризации министерство станет современным, европейским", - цитирует его слова пресс-служба ведомства.

Читайте: Абромавичус: в Раде устроили ажиотаж из-за одной отрасли

Министр отметил, что такие изменения повлекут за собой сокращение функций, которые выполняет ведомство, а также уменьшение объема обрабатываемой информации. Одновременно планируется рост заработной платы работников, которые останутся, добавил Абромавичус.

По его словам, приоритетной функцией министерства останется формирования стратегии экономического развития страны, а среди основных направлений работы он выделил либерализацию и дерегулирование, создание привлекательного инвестиционного климата, равных условий ведения бизнеса, стимулирования его развития.

По словам участников встречи, отмечает информагентство, министр также усомнился в необходимости нынешнего штата Государственной службы статистики, насчитывающего около 10 тыс. человек.

Согласно постановлению Кабмина от 5 апреля 2014 года, предельная численность сотрудников МЭРТ составляет 1243 человека, в том числе 1230 госслужащих, Госстата – 485 в центральном аппарате и 9935 в территориальных органах, из которых госслужащих – соответственно 466 и 8942.

Читайте: Новый глава Минэкономики спрогнозировал увольнение своих замов

Как сообщал "Обозреватель", ранее Абромавичус заявил о необходимости повысить зарплату чиновникам после очищения государственных структур.