УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Розенко рассказал, когда в Украине вырастут пенсии

30,4 т.
Пенсии в Украине

Украинцы смогут получать высокие пенсии лишь после введения трехуровневой пенсионной системы, а также при условии, что все работающие граждане начнут честно платить налоги.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в эфире телеканала NewsOne, сообщает пресс-служба правительства.

"Концепция пенсионной системы заключается в следующем, и это зафиксировано в действующем законодательстве, что украинец должен получать пенсию из трех источников — солидарного уровня, накопительного и негосударственного пенсионного страхования", — отметил он.

По словам Розенко, солидарная система уже не способна обеспечить гражданам высоких пенсий.

Читайте: Почему невыгодно покупать стаж для пенсии в Украине: эксперт дала ответ

"Солидарная система уже себя исчерпала, поэтому как ее не перекраивай — изменениями формул, возраста, стажа, — тот минимум, который сейчас получают люди, это константа, которую мы можем только немного осовременивать", — отметил вице-премьер.

Он также подчеркнул, что повышение минимальной зарплаты до 3200 грн с 1 января — это шаг к сбалансированности бюджета Пенсионного фонда и проведению осовременивания пенсий.

Кроме того, Розенко напомнил, что в условиях, когда около 50% работающих людей не платят налогов или платят их в неполном объеме, в стране просто не может быть высоких пенсий.

Читайте: Старость будет в радость: украинцам добавят на пенсии

"Налоги нужно платить всем, ведь это пенсии для пенсионеров. Пенсия — это производная от заработных плат и уплаченных налогов", — резюмировал чиновник.

Как сообщал "Обозреватель", Розенко заявил, что люди, которые ностальгируют по временам президентства беглого Виктора Януковича, должны не забывать о том, что именно в тот период был повышен пенсионный возраст и начата война России против Украины.